Именно этого боятся самарские мамы зимой 2022-2023

Именно этого боятся самарские мамы зимой 2022-2023

Вопрос, как защитить своего ребёнка от болезней, волнует любую маму. У одних группа в садике на карантине, у других — больничные по уходу за ребёнком пару раз в месяц, у третьих — семейный досуг изо дня в день вокруг ингалятора и отставания по учёбе в школе. А если детей в семье двое или трое, и установлен порядок передачи вирусов по очереди? Я вот знаю как это всё выглядит, и это не та зимняя сказка, о которой мы все мечтаем.

Сопли, чихание и кашель — сейчас главные страшилки родителей. Причём не важно, чьи они — они общественные, и рано или поздно могут переселиться на любого. Мы редакцией ПроГородСамара организовали встречу с одним из лучших педиатров города Самары, чтобы получить комментарии по самым распространённым сейчас заболеваниям и обсудить поведение родителей тогда, когда болеют, как кажется, все вокруг.

Григорьева Светлана Александровна — заведующая педиатрическим отделением в Медицинском центре МЛЦ в Самаре с 26-летним стажем в медицине.

Чем сейчас чаще всего болеют дети?

1. Одним из самых распространённых заболеваний остаётся РС-вирус (респираторно-синцитиальный вирус человека). Он распространяется в первую очередь на дыхательные пути. Проявляется появлением кашля и умеренно повышенной температурой, иногда это сочетается с “зелёными соплями”. Распространено у детей любого возраста. Примечательно, что на вирус часто “наслаиваются” бактериальные инфекции, что значительно замедляет процесс выздоровления. Могут наблюдаться воспаления аденоидов, придаточных пазух носа, трахеиты.

Обращаемся обязательно сначала к педиатру, если есть необходимость доктор отправит на прием, например, к отоларингологу. В педиатрическом отделении «МЛЦ» прием ведут все детские специалисты.

2. Сезонный грипп, представлен двумя-тремя штаммами, как правило. Из особенностей — резкое и значительное повышение температуры, возможна тошнота и рвота, школьники отмечают боли в мышцах и в голове. Вообще грипп больше распространён среди детей школьного возраста, так как в садиках строже “входной” фильтр, деток с первыми признаками заболевания в группы обычно не пускают.

3. Коронавирусная инфекция (COVID-19) у детей также проявляется повышением температуры и кашлем. Переносится по-разному, и лечение также может сильно отличаться у детей. В «МЛЦ» вы можете сдать анализ на коронавирусную инфекцию как в самой клинике по адресу ул.Солнечная,59, так и вызвать врача на дом. Мазок на COVID-19 врач сможет взять у всей семьи (при необходимости).

Какие рекомендации Вы можете дать родителям, чтобы избежать детских болезней?

  • Больше времени проводить на свежем воздухе и меньше — в помещениях. На прогулки одевать деток по погоде, излишне не кутать, в слякоть контролировать влагоустойчивость обуви. После посещения людных мест тщательно мыть руки. Стараться избегать очередей в супермаркетах, особенно с детьми — сегодня есть возможность пользоваться курьерскими доставками.
  • Не пренебрегать посещением докторов как планово, так и в случае признаков заболеваний, не заниматься самолечением. Чтобы избежать очереди, пользуйтесь предварительной записью. В детском отделении центра МЛЦ, например, система записи исключает встречи с другими детьми и позволяет в одном месте одним днём посетить все нужные обследования и специалистов. Ещё там две зоны для игр, а все поверхности и игрушки постоянно обрабатываются антисептиками.

  • При температуре тела выше 38 `C, плохом самочувствии и ярко выраженном кашле лучше вызывать педиатра на дом (в МЛЦ также доступна эта услуга). Это позволит не только “не поделиться” вирусом с остальными, но и не “подхватить” ничего нового на ослабленный организм. Хорошо, если есть возможность круглосуточно оставаться с доктором на связи для незапланированных консультаций. Такая возможность есть в рамках годовых абонементов в МЛЦ (на такие программы действует скидка до 20% и возможность оплаты в рассрочку).

  • Соблюдать режим сна и отдыха, а также здоровое питание. По рекомендации педиатра возможно употребление витаминно-минеральных комплексов.
  • Следовать рекомендованному календарю профилактических прививок. Статистика подтверждает, что вовремя привитые дети, реже болеют и легче переносят заболевания. Вакцина от гриппа также прекрасно справляется со своей задачей. Если по каким-то причинам не успели привиться осенью, то можно и зимой, просто важно учитывать трёхнедельный период активации антител в организме.

В педиатрическом отделении «МЛЦ» проводится вакцинация широким спектром вакцин как российского, так и зарубежного производства.

Все мы так или иначе соприкасаемся с одними и теми же вирусами и инфекциями, и так или иначе — приносим их домой своим детями. Или — они нам. И очень важно не только заботиться о профилактике заболеваний и вовремя реагировать на их проявления, но и доверять рекомендациям своего доктора. Будьте здоровы!

В декабре 2022 года педиатрическое отделение «МЛЦ» отмечает 1 год со дня открытия. В честь этого проводится конкурс детских рисунков. Подробности в телеграм-канале по #конкурсрисунков. Главный приз 7000 рублей.

Лицензия Л041-01184-63/00561523 от 30.09.2019

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"
+7 (846) 373-30-30

г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
г. Самара, ул. Фадеева, 56а
г. Самара, ул. Авроры, 150/1