Интервью-разоблачение:Дед Мороз рассказал, сколько можно заработать в новогодние праздники

Когда начинается новогодняя работа?

- Общая новогодняя суета начинается 15 декабря. Все стартуют с больших детских елок. Примерно к 25-му числу больших представлений не остается, а начинаются «частные праздники» для детей и взрослые корпоративы. Все это длится примерно до 10 января.

Какое среднее количество заказов в день?

- В зависимости от числа на календаре и способа работы. Чем ближе к 31 декабря, тем больше. Иногда работа начинается в 12 утра с детских поздравлений и заканчивается в 12 ночи взрослым корпоративом. В среднем, выходит по 6-7 детских и 1-2 взрослых представлений. У тех же, кто работает на агентство, может быть и по 12-15 заказов в день.

Чем отличается работа в агентстве и на себя?

- Тот, кто работает на себя, ищет клиентов, пишет сценарии, находит костюм и транспорт. При этом имеет полный контроль за ценой и нагрузкой. С агентством – полная подчиненность работе организаторов. Заказов в разы больше, есть и авто, и костюм, и сценарий. Проверенные клиенты и предоплата. Вот только, отрабатывая по 12-15 заказов, актеры в конце дня могут просто «отстегнуть» свои ноги. Это просто адский труд и гонорары меньше.

Сколько зарабатывают Дед Мороз и Снегурочка?

- Это коммерческая тайна, но, к примеру, некоторые агентства от заказа в 1500 рублей могут забрать себе до 80%. Отсюда простая арифметика: больше заказов – больше денег. С теми, кто сам работает, история другая: в основном, Снегурочка и Дед Мороз делят прибыль поровну. Но ты еще машину заправь, костюм сшей или арендуй... На моей практике самая большая сумма была 60 тысяч рублей чистых денег (без учета расходов).

Как ищут клиентов Дед Мороз и Снегурочка?

- В основном, клиенты звонят сами, если у вас уже есть база. А так помогает реклама в газетах и в интернете.

Были ли навязчивые клиенты?

- В этом минус работы на себя – никогда не узнаешь, кто может стоять за дверью. Иногда родители дают подарок и помогают в играх, другие же пускают внутрь и уходят – «сами разбирайтесь». Однажды был случай, когда человек, заказавший праздник для девочки, не успел нас встретить и дверь открыл уж очень маргинальный мужчина...

Пытаются ли наливать деду морозу и может ли он выпить на работе?

- Конечно, пытаются налить или наливают в каждом 3-м доме, но если выпивать каждый раз, не ровен час из Деда Мороза превратиться просто в Деда. А это уже не очень хорошо.

Какие самые странные просьбы в вашей практике были?

- «Продлить». Однажды после 30-минутной программы и двух «продлеваний», когда и актеры, и дети уже устали, мы просто сидели и играли с ними в приставку. По сути, мы стали няньками для четверых прекрасных ребят. Но заплатили нам тогда изрядно.

Может ли раздражать Снегурочка?

- Конечно, но в основном это от непонимания или неумения работать на публику. У Деда Мороза и Снегурочки разные задачи. Дети очень тонко чувствуют все проиходящее. Дед Мороз не может быть ведущим активных игр и бегать по дому, так что ленивая, малоподвижная Снегурочка рискует завалить всю программу. Так же, как и Дед Мороз, который в детском празднике просто играет техническую роль. Если актер не владеет техникой или существует не органично, он может испортить даже 15-минутную программу.