Итоги недели: взаимное доверие и поддержка – в медиасфере, «за ленточкой», среди земляков

Итоги недели: взаимное доверие и поддержка – в медиасфере, «за ленточкой», среди земляков

Пресс-служба губернатора Самарской области

Доверие – слово недели. Им связаны все ключевые события прошедших семи дней.

О доверии людей и СМИ к власти говорили на трехдневном медиафоруме, который прошел в Самаре и собрал федеральных экспертов, журналистов из 12 регионов страны. Центральная тема обсуждения - как, с помощью каких инструментов и платформ поддерживать взаимопонимание между властью и обществом.

Эксперты констатировали: Самарская области - регион, где диалог с жителями налажен и помогает решать возникающие проблемы. Дмитрий Азаров, который принимает активное участие в дискуссии, подчеркнул, что формирование доверия между обществом и властью - перманентная задача, которую невозможно "решить раз и навсегда и на этом успокоиться".

Подтверждение этих слов - конкретные дела. За прошедшую неделю губернатор в очередной раз побывал в зоне СВО и передал всем воинским подразделениям, где несут службу бойцы из Самарской области, 32 единицы спецтехники и легковых автомобилей, снаряжение, дополнительные спецсредства и амуницию. О том, что необходимо, Дмитрий Азаров узнал от бойцов во время его прошлой поездки. Тогда глава региона пообещал помочь и сдержал свое слово. Снабжать наши войска помогают промышленные предприятия. В ближайшее время в воинские подразделения будет отправлена следующая партия техники - в совокупности это будет 78 машин. Дмитрий Азаров проверил и то, как специалисты из Самары восстанавливают инфраструктуру и экономику в Снежном.

Доверяет региону и бизнес - большой и малый. Во вторник в Самаре прошло открытие нового, самого крупного в России сервисного центра ВТБ. В нем уже работают 800 сотрудников, а до конца года смогут устроиться еще 500 человек. На открытии центра глава региона отметил, что целый ряд проектов обсуждается с руководством банка - в том числе по льготным программам ипотечного кредитования. Развивается и проект "Карта жителя Самарской области". Банк планирует до конца года нарастить их число до 150 тысяч. Идеи и инструменты для малого и среднего бизнеса предлагает форум "Мой бизнес 63", который стартовал в среду. Его центральной темой стало развитие Самарской области как точки роста инновационно-технологического предпринимательства.

Доверие - результат диалога. На этой неделе Дмитрий Азаров советовался с лидерами общественного мнения из разных отраслей и направлений. Он обсудил будущее развитие региона, проблемные вопросы, а также зафиксировал результаты, которые уже были достигнуты в рамках совместной работы. "Совместной" - ключевое слово. Глава региона убежден, что все, чего удалось достичь области в последние годы, - общий результат жителей региона. Все конструктивные предложения встречи отразятся в главном программном документе региона - Послании губернатора Самарской области.

Подробнее о том, как прошла неделя, смотрите в специальном репортаже.