Иван Носков вручил ветерану памятный нагрудный знак

Служба новостей Автор статьи

Глава Самары Иван Носков вручил памятный нагрудный знак, посвящённый 85-летию битвы за Москву, участнице Великой Отечественной войны Анастасии Масловой. Об этом сообщает издание Самара-ГИС.

В 1941 году Анастасия Никитична, которой тогда не исполнилось и восемнадцати, шила комбинезоны на швейной фабрике и рыла окопы на подступах к Москве. В 1942-м её направили в 1-й Московский Прожекторный полк, в рядах которого она служила до конца войны.

В Куйбышев ветеран приехала в 1962 году вместе с мужем, кадровым военным. Позже Анастасия Никитична работала в регистратуре городской поликлиники №8.

Близкие Анастасии Никитичны рассказывают, что она не воспринимала войну как героическое событие. Ветеран просто честно трудилась вместе со всеми, приближая победу. Иван Носков отметил, что её жизнь — пример того, как, пережив сложные испытания, можно сохранить человеческое достоинство и патриотизм. Глава города пожелал ей здоровья, энергии и долгих лет жизни в окружении родных.

отель мини-отель керчь