Как расхламить свой дом: 5 рекомендаций самарцам, которые хотят жить экологично

 Как расхламить свой дом: 5 рекомендаций самарцам, которые хотят жить экологично

Надоело натыкаться на мешок со старыми сапогами на балконе? А этот ноутбук, который сделали еще в прошлом веке, и коробка со сломанными айфонами под кроватью? Вещи, которыми мы давно не пользуемся, захламляют наше жизненное пространство и поглощают энергию. Весна - лучшее время избавиться от хлама в квартире и в жизни. Учимся делать это с пользой для других людей и экологии с нашим гидом по весеннему расхламлению.

Куда сдавать старую технику?

Немного "погуглив", в Самаре можно найти порядка 20 предприятий, которые занимаются скупкой и утилизацией электронного хлама. Большинство приезжает на дом со своими грузчиками и увозит технику на переработку. А еще во многих крупных техномаркетах предлагают хорошую скидку в обмен на старую технику.


Где принимают использованные батарейки?

Обычные батарейки, без которых не работает будильник и игрушечный паровоз, относятся к классу особо опасных отходов. Выбрасывать их вместе с обычным мусором не стоит. В магазинах "Лента", "Пятерочка", "Вкусвилл", DNS, "М.Видео" можно найти специальные контейнеры надписью "Для сбора использованных батареек", сюда и несем пакеты со старыми батарейками. Полный список адресов можно найти здесь.

Куда отнести обувь и одежду б/у?

Кроме очевидных вариантов, таких как продать на "Авито" и сдать в комиссионку, вещи можно отнести в специальные контейнеры благотворительных проектов. Фонд “Второе дыхание” и самарский благотворительный проект "БлагоДарю" устанавливают свои контейнеры в крупных торговых центрах, школах и других учреждениях. Одежду в хорошем состоянии обрабатывают, отглаживают и передают нуждающимся. Вещи, непригодные для ношения, складируют для дальнейшей переработки. Полный список пунктов приема можно найти здесь.

Как быть с макулатурой?

Чаще всего в наших домах копятся рекламные буклеты, школьные тетради, листовки и квитанции. Самый экологичный способ избавиться от квитанций – перевести в онлайн, получать по электронной почте или в приложении. Если макулатура все-таки накопилась, в Самаре работает более 30-ти пунктов приема, многие из них выезжают на дом.


Как сделать свою жизнь еще немного экологичнее?

Экологичность - это не только правильная утилизация отходов и отказ от одноразовой посуды, это еще и ответственность за свой дом или квартиру, забота о себе и своем психологическом состоянии. Иногда в расхламлении нуждаются не только шкафы, но долговые обязательства и неоплаченные счета.

Отличная новость для тех, кто весной решил избавить свой дом от хлама и долгов одновременно, компания "ЭнергосбыТ Плюс" аннулирует пени всем, кто оплатит задолженность за тепло и горячую воду по счетам до 30 апреля.

Сделать это можно на сайте компании в личном кабинете. Подробности акции "Весеннее обновление" уточняйте на сайте или в офисах АО "ЭнергосбыТ Плюс"!