Самарский миллиардер Илья Руднев: "Уверен, что в Самаре можно достичь высот"

Самарский миллиардер Илья Руднев: "Уверен, что в Самаре можно достичь высот"

личный архив Ильи Руднева

Основатель сообщества для предпринимателей PROДействие, автор книги о том, как превратить проблемы в возможности "Выход", Илья Руднев в эксклюзивном интервью порталу PROGORODSAMARA рассказал о том, как мальчик из села Пестравка Самарской области, мечтавший с детства о профессии юриста, ушел с госслужбы и открыл собственную юридическую компанию "Бизнес-Гарант".

За 15 лет компания Руднева выросла в целую экосистему услуг для предпринимателей. Последние 4 года Илья Руднев помогает владельцам бизнеса расти, развиваться и меняться, раскрывая секреты успеха на авторских курсах.


Илья, расскажите, пожалуйста, что послужило спусковым крючком для решения уйти с госслужбы и открыть свое дело?

Моими главными ценностями всегда были свобода и авантюризм. Я рос свободолюбивым ребенком, так сложилось, что мне никогда ничего не запрещали.

В начале карьеры работал судебным приставом-исполнителем, но в этой должности мне не хватало самореализации. Мне всегда хотелось созидать, творить и рисковать.

В тот момент, когда мне предложили пойти на повышение - стать старшим судебным приставом, я сделал выбор в пользу предпринимательства, потому что именно с ним у меня ассоциировались ощущение свободы и возможность проявить себя.

Я мечтал создать свою юридическую компанию, поэтому упорно шел к этой цели: рисковал и падал, но продолжал идти. Я преодолевал любые преграды, работал по выходным, не теряя энергии.


Дайте, пожалуйста, совет нашим читателям, с чего начать свое дело?

В первую очередь, необходима идея продукта, за которую рынок должен проголосовать рублем. Только в случае, если получилось продать продукт, бизнес можно масштабировать, предварительно посчитав, стоит ли игра свеч.

При этом надо опираться на свои компетенции и ценности. Нужно понять, что делает нас счастливыми, и начать в этом развиваться.

Как вы думаете, какие качества и навыки нужно иметь, чтобы преуспеть в бизнесе?

Предприниматель это человек, который ставит цели, не основываясь на текущих ресурсах, потому что он свято верит в свою идею.

Он должен обладать колоссальным терпением и настойчивостью. Есть еще два параметра: людям, которые боятся и сомневаются, очень сложно в бизнесе, также невозможно быть предпринимателем без умения продавать себя.

Я очень много работаю с мышлением людей, так как в глобальном смысле моя цель в том, чтобы предпринимателей стало как можно больше. Могу с уверенностью сказать: масштаб бизнеса соответствует масштабу мышления основателя. Имеющиеся в голове блоки нужно убирать и раскачивать свое мышление.

На что стоит обратить внимание молодым самарским предпринимателям?

Считается, что потенциал для бизнеса есть только в Москве и Питере. На своем опыте могу сказать, добиться успеха можно и в Самаре, и в других регионах. При этом зачастую в провинции меньше конкуренция, и это плюс для бизнеса.

Люди уезжают в другие города в поисках новых возможностей, уезжают от проблем, а проблемы следуют за ними. Молодым людям, которые хотят открыть свой бизнес, нужно коммуницировать в отраслевых сообществах и комьюнити, наблюдая за мышлением старших товарищей.

Прежде всего, надо любить то место, где ты находишься, и верить, что здесь ты можешь достигнуть высот.

Вы охотно делитесь секретами успеха с владельцами бизнеса на своих курсах и образовательных проектах. Откуда возникла эта потребность?

Я пришел к осознанию того, что моя миссия в жизни сейчас - отдавать, делиться опытом и оставлять наследие.

На сегодняшний день у меня большое количество образовательных проектов, и я продолжаю их запускать.

Например, курс Цель создан для того, чтобы помочь людям, которые не понимают, как правильно ставить цель. Они не знают, как достигнуть их, в итоге не видят результата и от этого несчастливы.

Недавно начал свою работу клуб PROДействие, в который могут вступить все проактивные люди, а не только собственники бизнеса.

Попадая в питающую среду, люди получают возможность повысить качество своей жизни. Я вижу, как люди преображаются после моих курсов, и это меня очень сильно наполняет.

Есть ли у вас какие-то уникальные способы преодоления кризисов трех последних лет?

У каждого человека есть опыт преодоления кризисов. Важно помнить: за все, что происходит в жизни, ответственен сам человек. Не тратя энергию на поиск виноватых, мы направляем ее на решение вопроса.

Я глубоко убежден, что кризис происходит в нашей жизни не случайно, и каждый несет в себе новые возможности. В переломные моменты моей жизни происходящее казалось мне несправедливым, фатальным и ужасным. По прошествии времени, я понимал, что это лучшее, что могло со мной произойти, ведь каждый кризис приподнимал меня на следующий уровень. В частности, благодаря им, я многого добился в жизни.