Мигрантов в Самаре могут приравнять к гражданам РФ

Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением временно причислить трудоустроенных мигрантов, в том числе и в Самаре, к гражданам РФ. Об этом сегодня. 20 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на указанное обращение.

По информации издания, приравнивать мигрантов, которые были официально трудоустроены, к российским гражданам необходимо на время действия ограничительных мер. Отмечается, что мигранты при увольнении лишены тех льгот, которые есть у граждан России, в частности, право на получения пособия по безработицы.

Подобные поправки уже были приняты в Португалии, где свыше полумиллиона мигрантов причислили к гражданам этой страны.

Помимо этого АСИ попросили подготавливать мигрантов под «высвобождающие рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры». В этом случае нужно перенаправить денежные средства, которые были ранее запланированы в национальных проектах.

Напомним, жителям России, которые после 1 марта лишились работы и написали заявление в центрах занятости населения, предусмотрена выплата денежных пособий по верхней планке в 12 130 рублей.