На ремонт тротуаров в Самаре в 2023 году потратят более 65 млн рублей

В понедельник, 27 марта, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы города Елены Лапушкиной обсудили старт новой подпрограммы по ремонту тротуаров.

Это отдельное направление муниципальной программы «Сохранение и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения». Ранее ремонт и строительство тротуаров производился в рамках реализации мероприятий по ремонту и строительству дорог, а также в рамках средств, появляющихся в ходе экономии. Благодаря решению мэра, впервые в программе появилась отдельная строчка с выделенным объемом финансирования.

Перечень тротуаров, которые вошли в подпрограмму на ближайшие годы, сформирован на основании обращений жителей и депутатов городского округа Самара. В 2023 году запланирован ремонт 18-ти объектов, среди которых в том числе подходы к школам. На данные цели в этом году выделено более 65 млн рублей. В настоящее время идёт подготовка документации для проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика.

Елена Лапушкина отметила, что это решение действительно назрело из-за заявлений граждан: «Поступает много обращений от жителей, депутатов и руководителей объектов социальной сферы. Мы их обобщили и разработали отдельный план мероприятий. В него попадают все районы Самары, и самые проблемные места по тротуарам мы планируем закрыть уже в этом году».