Правила езды на самокатах изменятся в Самарской области с 1 марта 2023 года

Правила езды на самокатах изменятся в Самарской области с 1 марта 2023 года

pixabay.com

В Самарской области появились новые правила езды на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Они начнут действовать уже с 1 марта 2023 года. О новых правилах передвиженияна электросамокатах, сегвеях, моноколесах и гироскутерах рассказал начальник УГИБДД по Самарской области Юрий Некрасов.

В ПДД внесли регламентацию, согласно которой масса подобных устройств не должна превышать 35 кг, а скорость перемещения на них – не должна привышать более 25 км/ч.

Ограничения коснулись и детей. Теперь граждане до 14 лет смогут ездить на самокатах только по тротуарам или по велосипедным дорожкам, а с 14 лет – по обочине, если рядом нет пешеходных зон.

На СИМах можно будет ездить по правому краю проезжей части, если скорость на ней не ограничена 60 км/ч. Средство передвижения должно обязательно иметь тормоза, устройство для подачи звукового сигнала и светоотражатели, сообщает "КП-Самара".

На трассу курорта с соседних пастбищ забежал бык. Очевидцы сообщили, что он боднул трех человек. Читайте подробности в телеграм-канале "Самара Новости".