Названы проекты, получившие Губернские гранты в области культуры и искусства

Названы проекты, получившие Губернские гранты в области культуры и искусства

Андрей Савельев

6 февраля на совещании областного правительства, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров, министр культуры Самарской области Ирина Калягина рассказала о проектах, ставших победителями конкурса на предоставление Губернских грантов в области культуры и искусства на 2023 год.

Ирина Калягина рассказала, что в прошлом году заявки были поданы не только из крупных городов области, но и многих муниципальных районов. Например, среди победителей есть проекты из Самары, Тольятти, Исаклинского района и Кинеля. В частности, гранта удостоены музыкальный проект «Волга-фолк Бэнд – 10 лет Волжский бренд!», проект по изданию каталога работ заслуженного художника России Герасимова В.Д., проект из Исаклинского района по изданию сборника авторских песен композитора Александра Дмитриева «Песни льются на просторах…», издание книги «Архитектор Александр Устинович Зеленко». В числе победителей - выставочные и фестивальные проекты. Например, поддержано проведение выставки скульптур «Степан Эрьзя «Русский Роден» общественного благотворительного фонда социально-культурного развития города Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина, а также проведение VII Всероссийского фестиваля молодежной культуры и креативных индустрий «ART&COOL» в Кинеле.

Удостоены грантов также театральные проекты: Тольяттинский театр «Дилижанс» со спектаклем «Крокодил» по сказке К.Чуковского, постановка краеведческого спектакля «Новые приключения Самарика» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и профессиональных актёров АНО «Студия инклюзивного творчества» из Самары, а также другие проекты.

Всего в конце прошлого года комиссией определены 16 победителей – грантополучателей, 2 проекта из них с успехом реализованы в 2022 году, 14 проектов будут реализованы в 2023 году.

Глава региона поблагодарил министра и конкурсную комиссию за работу: «Отобраны замечательные проекты. Рассчитываю, что их воплощение в жизнь будет значительным вкладом в сохранение традиционных на самарской земле культурных ценностей, позволит привлечь внимание общественности, молодых людей к важным аспектам истории и культуры нашей Самарской области».