Непрекращающийся снегопад и массовые аварии: главные новости Самары на 28 декабря

Рассказываем о главных новостях в Самаре и Самарской области, которые произошли к 28 декабря.

Одна из самых главных тем - непрекращающийся аномальный снегопад, который продолжается вот уже целые сутки. Всему виной антициклон "Грета", который пришёл из центральной России в Поволжье. Снегопад принёс сугробы высотой до 15 сантиметров, а также поставил в тупик работу городских коммунальных служб. Последние, к слову, борются с последствиями стихии буквально круглосуточно. С момента усиления снегопада ночью количество специальной техники увеличилось в 6 раз - до 300 единиц. Снег свозят на полигоны, а дороги обрабатывают реагентами.

Впрочем, даже несмотря на усиленную работу коммунальщиков, происшествий и аварий всё равно избежать не удаётся. Трагическое ДТП произошло в минувшее воскресенье под Самарой. Там 25-летний водитель автомобиля "Лада Гранта" столкнулся с "ГАЗелью". Водитель грузовика не пострадал, но в результате столкновения парень на "Гранте" погиб, а его пассажир получил тяжёлые травмы. Его доставили в медицинское учреждение. Причина аварии - непростые погодные условия на дорогах.

Ещё одно происшествие произошло в минувшее воскресенье на трассе в Ульяновской области. Автобус, в котором находились 27 человек, в том числе - 15 детей, следовал из Самары в Ульяновск и сломался прямо в пути. На дворе была ночь, и необходимо было экстренно эвакуировать людей. К счастью, все закончилось благополучно. Дети были пересажены на другой автобус, который вернулся в Самару. Взрослые же сейчас находятся в пункте временного размещения.

А между тем, в Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. И здесь также всё не так хорошо, как хотелось бы. Было поставлено сразу два антирекорда: первый - по суточному приросту заболевших. За минувшие сутки коронавирус в регионе был выявлен у 311 человек. Второй рекорд связан с летальными случаями среди коронавирусных пациентов - скончались сразу 13 заболевших.