«Низкий поклон за воспитание настоящих граждан нашей страны»: Дмитрий Азаров встретился с многодетными матерями 63 региона

«Низкий поклон за воспитание настоящих граждан нашей страны»: Дмитрий Азаров встретился с многодетными матерями 63 региона

Юлия Рубцова​

5 декабря, Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с многодетными матерями 63 региона, обсудил с ними вопросы поддержки семей и вручил государственные награды. Участники встречи: женщины, которые воспитывают пять и более детей, взявшие на попечение детей из ЛНР и ДНР, мамы участников СВО и самарцев, которые помогают восстанавливать мирную жизнь на Донбассе и жительницы региона, внесшие особый вклад в развитие области.

«Это возможность не только встретиться с вами и вручить заслуженные награды, но и сделать проверку тех усилий, которые мы предпринимаем по поддержке материнства, детства, защиты интересов семьи, - сказал Дмитрий Азаров.

Он также отметил, что сегодня внимание государства и лично Президента России к вопросам поддержки семей и помощи детям - колоссальное. В настоящее время действует 35 мер поддержки.

«Мы за короткий период построили уже 50 новых детских садов и 9 школ, еще 9 школ у нас в планах. Отремонтировали и построили новые школы искусств, дома культуры, учреждения здравоохранения, спортивную инфраструктуру. Численность этих объектов идет на сотни», подчеркнул Дмитрий Азаров.

С 2020 года по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова мамам, у которых на свет появился первый ребенок, вручают подарочные наборы "Наше сокровище". Это набор одежды и принадлежностей, которые необходимы на первых месяцах жизни ребенка.

На встрече с главой региона многодетные мамы рассказали о своих семьях и общественно значимой работе.

Ольга Волкова, мама троих детей и бабушка троих внуков поделилась о своем волонтерском проекте по поддержке участников СВО. Она рассказала, что они под руководством общественного фонда "Русский порядок" плетут маркировочные сети для наших военнослужащих. Им помогают люди в свободное от работы время и обучаются, уже подключились Красный Яр и поселок Управленческий.

Мастерская находится в ТЦ "Московский". По словам Ольги Волковой, им очень нужны волонтеры. Плетение - сложная работа. В нее включилась и 11-летняя младшая дочь Ольги, когда узнала, что такая может спасти жизнь.

На встрече Губернатор обратил особое внимание теме поддержки семей самарский военнослужащих. Глава 63 региона отметил, что предметно занимается вопросами, которые связаны с подготовкой к участию в СВО и выразил благодарность их семьям.

"Мы гордимся нашими защитниками Отечества. Низкий поклон матерям, которые воспитали таких сыновей, которые сегодня встали на защиту наших интересов, страны, народа и всего, что нам дорого и свято», - высказал Дмитрий Азаров.

Также в Самарской области создали социальный паспорт каждой семьи защитника Отечества. 63 регион был первым в России, кто приступил к разработке такой системы. Она направлена на оказание помощи во всем вопросам - от устройства детей в школу или детский сад, предоставления медпомощи.

Людмила Евтюхина из Новокуйбышевска поблагодарила Губернатора за поддержку. Она воспитывает восьмерых детей и ее старшего сына мобилизовали для участия в СВО. Примером мужества для нее стала именно руководитель женсовета второй гвардейской армии Екатерина Колотовкина.

«Все наши обращения оперативно отрабатываются, была оказана материальная поддержка", - сказала Людмила Евтюхина.

У Ирины Швед участие в СВО принимают сын и муж.

"Большое спасибо вам, Дмитрий Игоревич, и всем жителям Самарской области, которые помогают нашим военнослужащим, мобилизованным, оказывают содействие", - поблагодарила женщина.

Дмитрий Азаров поддержал предложение Ирины о создании цикла передачи о женах и матерях, чьи сыновья и мужья принимают участие в спецциальной военной операции.

Наталья Дильдина, мама главного инженера, который принимал участие в ремонте школ города Снежное.

"Сын рассказывал: местные жители так были тронуты тем, что им помогают восстанавливать город, что некоторые снежнянцы, когда смотрели, что идет ремонт школ, плакали от радости", - говорит Наталья.

Ольга Бебекина воспитывает 8 приемных детей, из них трое прибыли из ЛДНР. Женщина поблагодарила Губернатора за материальную помощь, которая действительно очень необходима, чтобы обеспечить детей всем самым необходимым.

Анастасия Сергеева из Тольятти воспитывает 6 детей, она предложила вернуть старую школьную программу уроков технологии, в которой мальчики все делали своими руками, мастерили. Губернатор предложил женщине выступить на областном родительском собрании.

Мария Пурина, мама 6 детей их города Тольятти поделилась впечатлениями о новой набережной:

«Очень преобразилась набережная, детям нравится, детские и спортивные площадки".

Ольга Сидоренкова из Чапаевска, воспитывающая 6 детей, считает, что необходимо повысить статус награды "Во славу отцовства", потому что мужья этого заслуживают, ведь они не просто принимают участие в воспитании ребенка, но и поддерживают во всем.

По окончании встречи Дмитрий Азаров вручил мамам государственные награды, благодарности Губернатора, знаки отличия "Материнская доблесть", памятные знаки "За служение людям" и поблагодарил за достойное воспитание детей.