Новые регионы интегрируются в социальное пространство России

Новые регионы интегрируются в социальное пространство России

Единая Россия

Меры социальной поддержки, соответствующие российским стандартам, в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях появятся 1 марта. Пенсии и ежемесячные пенсионные выплаты будут пересчитаны по российскому законодательству.

«Мы будем исходить из принципа сохранения доходов каждого человека. Если ему была положена выплата, и она окажется выше, чем по российскому законодательству, будет установлена региональная доплата. И она будет индексироваться вместе с основным «телом» пенсии. Оформить пенсию лица как проживающие в новых регионах, так и выехавшие из них, смогут в течение года, до 29 февраля 2024 года. При этом пенсия будет назначаться им с 1 марта, но не ранее наступления пенсионного возраста», — рассказал координатор направления «Хорошая работа — достаток в доме» Народной программы «Единой России» Андрей Исаев.

Для установления мер социальной поддержки жители новых регионов смогут предоставлять документы на украинском языке. В случае, когда люди сами не смогут подтвердить документально стаж, в регионах появятся межведомственные комиссии, которые без документов смогут это сделать.

Адаптивно в российское законодательство также переведут лиц, которые признаны инвалидами. Но им предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу, пояснил Андрей Исаев.

Право на льготы после принятия и вступления законопроекта в силу получат и лица, признанные пострадавшими от радиационного воздействия, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Граждан, имеющих статус почетного донора Украины, планируют приравнять к лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

После вступления в силу законопроекта о регулировании отношений в сферах образования и науки в связи с принятием новых территорий, будет урегулирован процесс признания ученых степеней и званий, ранее полученных жителями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

Также до этого момента поступление в вузы будет осуществляться по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно, или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру — по результатам вступительных испытаний.

«Самарская область, как и другие регионы России, оказывала и будет оказывать необходимую помощь и поддержку новым регионам и их жителям. Мы убеждены, что сегодня надо поступать именно так. Уверены мы также и в том, что все трудности будут преодолены, надо только усиленно работать в этом направлении»,- считает председатель Самарской губернской думы, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Геннадий Котельников.