О дорожной обстановке на территории Самарской области за 7 февраля

07 февраля на территории Самарской области зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадали 9 человек. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 746 нарушений ПДД РФ, в том числе за не предоставление преимущества в движении пешеходам – 20 и 41 – за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Одно из ДТП произошло в 18:00 час. в Центральном районе г. Тольятти. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 40-летний водитель, находясь за рулем автомашины «KIA Rio», двигался по ул. Новозаводской в направлении ул. Ларина. В пути следования, напротив здания № 6Д, нарушил правило расположения транспортного средства на проезжей части и допустил наезд на металлический столб, расположенный слева по ходу движения автомобиля. С места происшествия водитель доставлен в медицинское учреждение, где ему назначено амбулаторное лечение.

Еще одно ДТП произошло в 19:55 в Нефтегорском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 43-летний водитель, находясь за рулем автомашины «ВАЗ 21102», двигался по автодороге «Подъезд к г. Оренбург» в направлении г. Оренбург. В пути следования на 85 км. данной автодороги, совершая обгон в месте, где это запрещено, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «УАЗ 390345» под управлением 42-летнего водителя. В медицинское учреждение госпитализирован водитель автомобиля «ВАЗ 21102».

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Всем, кому важна «Дорога без трагедий», - сюда. И пусть вас услышат!

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными на дороге, выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства.

Также Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что выезд на встречную полосу — серьезное нарушение, которое чаще всего наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо до 12 месяцев, если совершается повторно в течение года. Штрафом в размере 5000 руб. дело ограничивается, только если нарушение зафиксировано камерой видеофиксации нарушений ПДД.