Очереди с рассвета: 2 февраля самарцы возмутились продажей путёвок в лагерь

2 февраля в городе Самаре произошёл инцидент, с...

фото: Архив Progorodsamara

2 февраля в городе Самаре произошёл инцидент, связанный с продажей путёвок в детский оздоровительный лагерь «Волжский Артек». Родители, претендующие на путёвки для своих детей, выразили недовольство из-за неорганизованности процесса продажи.

По имеющейся информации, к 7:20 утра территория лагеря была заполнена значительным количеством людей и транспортных средств, при этом очередь за путёвками начала формироваться с 5 часов утра. Многие родители были вынуждены взять отгул на работе для участия в процессе покупки путёвок, однако это не улучшило ситуацию, так как все коммерческие путёвки были реализованы в течение 2,5 часов.

Родители провели параллель с прошлым годом, когда процесс продажи путёвок занимал несколько дней, и выразили неудовлетворённость организацией продаж.

Директор лагеря Галина Цецулина предоставила данные о том, что ежегодно в детском лагере «Волжский Артек» отдыхает более 1400 детей. В текущем году распределение путёвок было следующим: 400 мест было выделено для детей участников специальной военной операции и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 320 мест предназначалось для жителей Самарской области; 80 мест были выделены по муниципальному заданию; оставшиеся 608 мест реализованы на коммерческой основе.

В период с 7:30 до 9:50 было продано 356 коммерческих путёвок, а к 13:00 процесс оформления договоров был завершён.

В настоящее время администрация лагеря занимается составлением списка на освободившиеся места. Родителям предложено подавать заявки на получение путёвок через электронную почту. В комментариях под официальными публикациями губернатора родители выразили обеспокоенность относительно возможной перепродажи путёвок по завышенным ценам.

Региональное министерство образования отметило, что информация о начале продаж путёвок была опубликована заранее, 12 января, в официальной группе лагеря в социальной сети «ВКонтакте». Лагерю было рекомендовано организовать процесс продажи коммерческих путёвок в более комфортных условиях для участников.