Паника и кровь: история самарчанки, попавшей в эпицентр теракта

В последние дни в самарские учреждения несколько раз приходили ложные анонимные сообщения о минировании. Эвакуированы были и районные суды, и дума, и Центральный Автовокзал, и аэропорт Курумоч, и самарская ГРЭС. После эвакуации людей и всех проверок никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Такие сообщения в последнее время получали не только в Самаре, но и в других городах России.

На волне ложных сообщений о минировании различных зданий в Самаре и России в целом, корреспондент портала progorodsamara.ru поговорила с самарчанкой, которая попала в настоящий эпицентр теракта.

4 июня 2004 года в Самаре произошёл теракт на Кировском рынке. Взрыв бомбы во вьетнамской части рынка унёс жизни 10 человек, ещё 59 были ранены.

Татьяна Т. оказалась на рынке с мужем и маленькой дочерью. Обыкновенная пятница, ничто не предвещало беды. Однако около часу дня случилось страшное: раздался сильный хлопок.

- В первые секунды я подумала, что что-то случилось на железной дороге, которая находилась недалеко, за высоким бетонным забором, - рассказывает корреспонденту Татьяна. - но нет, взрыв произошёл прямо на рынке. Только сейчас понимаю, что нас спасло то, что в момент взрыва мы с семьёй находились в железном контейнере-палатке. Как сейчас помню, дочь мерила какую-то белую панамку. По железной крыше контейнера застучали обломки чего-то. Это нас и спасло от осколочных ранений. На рынке очень пахло порохом.

После взрыва в некоторых рядах рынка началась паника. Толпы людей выходили из палаток и шли в сторону выхода. У многих людей были раны, они были в крови. В каком-то углу лежал мужчина весь в крови, возможно, он был уже мёртв.

- Кстати, в том ряду, где были мы, давки практически не было. Люди двигались спокойно и медленно, возможно, ещё из-за того, что по узкому ряду кто-то тащил то ли какую-то огромную тележку, то ли тяжёлый баул с товаром. Это и замедляло толпу, - вспоминает Татьяна Т.

Торговцы этой части рынка бросали свои палатки и буквально сбегали, лишь бы их не задержали.

- Очень отчётливо помню, как муж взял ребенка на руки, и мы двинулись к выходу. Мы успели покинуть рынок одними из первых. Когда сели в машину и отъезжали от Кировского рынка, нам на встречу как раз ехали черные минивены, скорее всего, ФСБ или Министерство обороны, - вспоминает Татьяна.

После этого взрыва начались серьёзные проверки на всех самарских рынках на предмет выявления незаконной торговли и безопасности вообще. Жаль, конечно, что подобные проверки начинают проводиться лишь после того, когда трагедия уже произошла и погибших людей не вернуть.