Прокуратура оспаривает приватизацию детского лагеря в Студеном овраге

Служба новостей Автор статьи

В середине октября суд начнет рассматривать иск прокуратуры Самарской области о возврате государству надела площадью 25 998 кв. м в Студеном овраге. Там раньше располагался пионерский лагерь имени Калинина. Ответчиком выступает нынешний владелец земли — ООО «Меридиан». Об этом рассказывает Самара онлайн 24.

Компания принадлежит Александру и Дмитрию Панченко, которых знают как собственников торгового центра «Империя» в Самаре. «Меридиан» специализируется на возведении жилых и нежилых зданий, однако уставный капитал равен лишь 10 тысячам рублей, а в штате числится один сотрудник. 2025 год организация закончила с убытком 8,6 млн рублей. В отношении оператора ТЦ «Империя» — ООО ПТК «Рейтинг» — открыто конкурсное производство: в апреле 2026 года компанию признали банкротом.

Прокуратура установила, что участок перешел в частные руки из-за незаконной приватизации детского лагеря. Это выяснилось в 2026 году после проверки. По данным надзора, объект возник не позже 1968 года и числился на балансе государственного треста «Промстрой», а земля была у организации в постоянном пользовании.

В 1958 году был образован трест «Промстрой», специализировавшийся на строительно-монтажных работах. Он возводил промышленные объекты, жилые дома и здания культурно-бытового назначения. После приватизации трест проработал 12 лет и был ликвидирован в 2005-м. В 1993 году власти решили приватизировать предприятие и преобразовать его в АООТ — акционерное общество открытого типа. Однако лагерь не стали включать в список имущества «Промстроя»: его оставили в госсобственности и передали организации в хозяйственное ведение.

Тем не менее в 1997 году АООТ «Промстрой» оформило права на лагерь. Фонд имущества Самарской области подписал с компанией договор о передаче ей 13 построек, среди них — спальные корпуса, склады и помещения бытового назначения. В 2001 году самарский департамент управления госимуществом привел документы в порядок. План приватизации треста скорректировали, добавив лагерь в перечень переданного имущества, хотя изначально отдавать его АООТ не планировали.

С этого началась перепродажа государственного объекта. В 2004 году лагерь у «Промстроя» приобрела ИК «Госдепартамент недвижимости» за 4,29 млн рублей. В 2005 году она через суд заставила комитет по управлению имуществом города Самары продать ей и земельный участок — за 12,45 млн рублей. В споре ключевым стало то, что компания владела постройками, а значит, имела преимущественное право на землю под ними.

Сейчас ИК «Госдепартамент недвижимости» ликвидирована из-за банкротства. Основным направлением ее работы было управление недвижимостью за вознаграждение либо на договорных условиях; также она сотрудничала с Газбанком при решении долговых вопросов. Владельцы компании неоднократно менялись: по данным ИАС Seldon.Basis, бизнес запускал Дмитрий Черныш, у него сегодня несколько строительных фирм. На этапе покупки лагеря и земли учредителем значилась Олеся Ярковая, иных деловых проектов у нее не числилось.

Регистрация сделки столкнулась с препятствиями. Росреестр приостановил процедуру, пояснив: документ о приватизации недвижимости подписал областной комитет по управлению госимуществом, а не городской орган, поэтому продажей земли должен заниматься областной департамент имущественных отношений. В том же 2005 году департамент заключил договор купли-продажи, но цена выросла до 13,7 млн рублей.

В 2006 году ИК «Госдепартамент недвижимости» передала «СовДелу» землю и лагерные строения. Выручка составила 37 млн рублей за участок и 5,2 млн рублей за постройки. Новый собственник владел активом два года и в 2008-м перепродал его ООО «Меридиан» дороже: землю оценили в 38,3 млн рублей, стоимость построек осталась прежней. Сейчас территория огорожена, лагерных строений здесь больше не осталось, а собственником по-прежнему остается «Меридиан». Пару лет назад компания пыталась выставить территорию на продажу за 247 млн рублей.

Прокуратура требует вернуть участок государству, поскольку он граничит с землями гослесфонда, относящимися к федеральной собственности. Такие территории не могут быть приватизированы по закону, в том числе потому, что надел выделяли под лагерь государственного предприятия. Ведомство просит признать упомянутые соглашения недействительными и ничтожными.

В материалах дела отмечается: прокуратура требует землю именно у «Меридиана», потому что комплекс лагеря имени Калинина утрачен — его не использовали по назначению, разрушили и затем снесли. Это, по версии ведомства, свидетельствует об умышленных нарушениях со стороны ответчика и его правопредшественников, а также об их недобросовестности.

Разбирательство стартует в середине октября. До его завершения участок будет под арестом: «Меридиану» запретили совершать с ним любые сделки, вырубать деревья и проводить земельные или строительные работы. Прокуратура ведет аналогичные процессы и по другим участкам в Студеном овраге, в том числе с жителями, которые жаловались губернатору. Уже несколько лагерей возвращены в федеральную собственность; например, бизнесмен Алексей Шаповалов лишился резиденции в лесопарке «Дубки». По некоторым участкам тяжбы еще идут.

гостиницы светлогорск