Режим "Черного неба" объявлен в Самарской области до 10 утра 16 апреля

В Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти по причине неблагоприятных метеорологических условий утром 16 апреля действует режим "черного неба". Он был объявлен накануне вечером и продлится до десяти утра среды. На предприятия было отправлено сообщение о необходимости снизить выброс с атмосферу вредных веществ.

Вредные вещества, которые наряду с предприятиями производит многочисленный автотранспорт и другие источники, при обычной погоде поднимаются вверх и сносятся за город ветром. В случае же очень слабого ветра или туманов или инверсии вредные вещества начинают накапливаться в приземном слое воздуха, создавая опасные для человека концентрации.

По этой причине утренние или вечерние прогулки и пробежки лучше перенести в спортзал, а вместо открытых окон использовать кондиционер. Приходя домой стоит промыть нос, сообщает "ГТРК-Самара".