Самарцы сдали кровь накануне Национального дня донора 20 апреля

Дмитрий Павлов Автор статьи

В Самаре в преддверии Национального дня донора, отмечающегося 20 апреля, многие местные жители сдали свою кровь. также в донорском центре берется плазма с другими компонентами. За один раз берется четыреста пятьдесят миллиметров жидкости. Всего мужчины могут сдать кровь пять раз в течение года. Женщины могут это сделать четыре раза.

Чтобы получить звание почетного донора России кровь сдается 40 раз. За это государство предоставляет солидный пакет льгот и ежегодную выплату. Сдавать кровь можно с восемнадцати лет, имея массу тела не менее пятидесяти килограмм и не имея медицинских противопоказаний.

За семьдесят два часа до сдачи крови нужно прекратить принимать аспирин с анальгином. За сорок восемь часов прекратить пить спиртное. Накануне нельзя кушать жирной и соленой пищи и пищи со специями. И за час до сдачи крови необходимо прекращение курения, сообщает издание "Самара ГИС".