Самарец Эмиль Галиев выиграл чемпионат России по стоклеточным шашкам

Самарец Эмиль Галиев победил на чемпионате России по стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения.

Соревнования прошли в Ярославле, участие в них приняли 22 игрока из 11 регионов, в том числе два международных гроссмейстера и пятеро мастеров спорта. От Самарской области выступали члены сборной России по спорту для слепых - Эмиль Галиев и Ирина Кузьмина. Галиев, выиграв заключительный тур, набрал 16 очков и занял первое место, опередив серебряного призера на одно очко. Им стал гроссмейстер из Ярославской области Иван Смурков. Среди женщин Ирина Кузьмина заняла 4-е место.

Самарские шашисты примут участие в чемпионате России по русским шашкам, который состоится в Костроме 5 апреля. По словам председателя регионального отделения Всероссийской федерации спорта слепых Вячеслава Букова, в состав команды включены лучшие игроки области, в числе которых победители командного чемпионата России по шашкам 2023 года.