Самарец, живущий с енотом: однажды Кокос спас умирающего котёнка на Каховской

В последнее время всё чаще в Самаре встречаются люди, которые вместо стандартных кошек и собак заводят у себя дома кого-нибудь необычного. Так, недавно ProGorodSamara.ru писал о фокуснике Владимире Новикове, приютившем обезьяну. А сегодня мы расскажем о Станиславе Рыбине, проживающим в квартире общежития на Юбилейной вместе с енотом-полоскуном по имени Кокос. Мы сделали с самарцем интервью, в котором узнали, как воспитать экзотического зверька и жить с ним на Металлурге.
Когда у вас появился енот?

- Он родился 1 мая 2016 года. У меня он появился в середине июля прошлого года. Я объявление на «Авито» увидел, от мужчины, который у нас в области разводит енотов, и решил купить. А у него родственница живет здесь, на Металлурге, поэтому он привез енота сюда без проблем. 11 месяцев Кокосу уже.

Почему выбор пал именно на енота?

- Желание год было купить, нравились еноты, особенно после того, как всяких роликов насмотришься про них. А потом увидел объявление, взял и купил. А чего бы нет? Живу один.

Не боялись, что в квартире бардак устроит?

- Воспитать его и всё. Я был уверен, что нормально его воспитаю. А так в любом случае, одного его не оставишь — либо в клетку, либо с собой брать. Иначе он разнесёт всё. Вот сейчас мы дома, и он понимает, что нельзя. Будет, конечно, пытаться на шкаф залезть, но это по мелочи. Но он у меня обычно не остаётся один, потому что у меня рабочий процесс на 40 % проходит дома. Если какие-то выезды, то его с собой беру.

Кем работаете?

- В рекламном агентстве, интернет-продвижением занимаюсь.

По чем покупали енота?

- 25 тысяч рублей. Сейчас они подорожали немного. Они там еще отличаются — дикие, вольерные и домашние. У меня домашний: других енотов, леса и охоты он не знает.

Когда к вам привезли енота, какого размера он был?

- Маленький. С ладошку размером.

Как приживался?

- Нормально. Единственное, он к человеку плохо привыкает по началу. Огрызался, кусался, фыркал, к еде не подпускал. Потом начал с ним заниматься. Ближе руку к еде приставлял, чтобы просто погладить, садился рядом с ним. Грубо говоря, я сижу на полу ем, и вот он рядом тоже ест. Я ему положил пельмешку, у него взял — доверие вырабатывали таким образом.

Доверие — важная вещь. В «Вива Ленде» мне встречались пять человек, у которых есть еноты. Они приезжают ко мне, чтобы погладить моего енота, потому что своего дома они не могут погладить. Он сам к ним не подходит, а чтобы ещё взять его на руки и погладить — ни за что. Они, видимо, пропустили тот момент, когда нужно было выстраивать доверительные отношения. Он, наверное, у них кусался, а они его в клетку и всё! Енот обижается, не доверяет.

В квартире беспорядки устраивал?

- Устраивал. Когда маленький был, плинтусы обдирал, обои рвал, диван пробовал на вкус, провода подкручивал. Приходилось наказывать немного. Либо за ухо его дерну, либо по носу щёлкну слегка. А так, маленький он будет всё драть. Как ребенок. Пусти в дом трёхлетнего ребенка и оставь его на 5 минут, и дома не будет. Всё переломает. Надо же объяснить ему, что можно, что нет.

Насколько умное животное енот?

- Они считаются умнее кошек и собак. По разуму их сравнивают с трёхлетним ребёнком. Он обидеться может, если я его поругаю. Уйдёт и всё. Так обидится — не подойдешь.

Дедовщина не подойдет в обращении с ним?

- Нежелательно. Воспитывать нужно «кнутом и пряником». Если послушался — дал сладенькое. Если не слушается, то забираю игрушки или в шкафу закрываю. Поначалу было так: если он что-то натворит и не слушает, я беру нижнюю полку шкафа и туда его сажаю и закрываю. Он там сидит, ему темно, игрушек нет - неинтересно. Минут через 40 открываю — он начинает лизаться. Понимает, что плохо себя вел. Поэтому сейчас с ним проблем нет. А все мероприятия, на которые мы ездим в рамках проекта «Енот Кокос и его друзья», для него веселуха, потому что дома ему скучно.

Расскажите подробнее о проекте?

- Зародился он случайно. Я познакомился в парке Гагарина с ребятами, которые тоже имеют необычных животных — сова, обезьяна и шиншилла. И они с ними фотографировались. Ну и вместе решили придумать что-нибудь интересное. Они тоже удивились, что енот даётся на руки. Так и родился проект. Сначала в парке Гагарина пробовали фотографироваться, на набережной. Вроде ничего получалось. На какие-то мероприятия стали нас звать. Потом осенью пришли в «Вива Ленд», там стали фотографироваться. Я сделал группу и стали ездить по мероприятиям, по детским праздникам, по дням рождения.

Были проблемы на мероприятиях, может, енот огрызался на кого?
- Нет. Хотя, бывало в «Вива Ленде», когда фотографировались. Но там в половине случаев люди сами были виноваты. Они его подкармливают и сразу же руку суют. Я просто не успевал доглядеть. Нужно аккуратнее. Если ты даешь еду, как и любому животному, ты руку-то не суй ему обратно в пасть, дай хоть, дожует. А он понимает, что сейчас у него заберут печеньку и начинает огрызаться. Это было пару случаев, но ничего страшного. Царапины, у людей. Ещё по случайности было: ребёнок чуть дернулся и он ему коготочком по носу задел. Но без последствий. Енот привит, все паспорта я родителям показал, претензий нет.
Чего он боится?
- Любые громкие звуки могут напугать. Резкие звуки. Когда ему страшно, он убегает. Допустим, машина бибикнула — убежит. Если просто машина едет, то не боится, привык. А поначалу он от улицы, можно сказать, какался. На улицу с ним выходим, машина проезжает и всё - сразу наделал.
Есть у него любимые игрушки?
- Игрушек любимых у него нет, потому что они два дня и всё. Пластмассовые разбирает на раз-два, когти в них сует, мягкие тоже разрывает. Вчера я купил новые, и уже пух валялся.
Как он обычно день приводит?
- Зимой они, как медведь-шатун, то есть в полуспячке. Он может часов 16 поспать и 2 часа прободрствовать. Если его не кантовать, он может весь день спать. Выйдет покушать и всё. Если новые игрушки есть, поиграется в них, а если нету, ему делать нечего, он на свою полку залезет и будет просто сидеть, на меня смотреть. Либо пристанет ко мне, и мы с ним поиграем. А если я по работе занят — не уделишь ему времени.
А на улице если погулять...
- Зимой много не погуляешь. Шуба-то у него хорошая, а лапы кожаные, мерзнут. То есть он буквально может минут 15 походить, а потом на бок садится, лапы поднял и всё — он замёрз. Летом спокойно можно гулять.
Чай, кофе можно им?

- Чай можно немножко, а кофе нежелательно. Он и так активный.

Почему Кокос?

- Я сам не знаю, как так получилось. Я видел, помню, ролики, когда ещё думал о еноте. Там тоже были Кокосы. А ещё ассоциации — толстенький, лазит по деревьям, что-то общее есть. Главное — просто, прикольно. Я потом думал, надо было, наверное, Бэтменом назвать, но какое-то сложное имя. На улице убежит — звать неудобно. Он половину этого не будет слышать, потому что они согласные хуже воспринимают.

Что он умеет делать?

- Задачи его дрессировать у меня не было. Меня на празднике просят научить его, как в роликах на Ютубе полы мыть, на гитаре играть. А зачем? Я же его покупал как домашнее животное.

На задних лапах умеет ходить?

- Ой, такие приколюхи постоянно бывают. Он здесь кота таскал. У меня был котёнок, он его схватит и вместе с ним убежит. Он с ним бежит на задних лапах, а кот в руках. Уснуть может постоянно в каком-то неудобном положении. Бывает, в ТЦ люди говорят: «Мучаете вы енота, он так неудобно спит». А он может вверх ногами спать сам. Смотришь на него и думаешь: «Батюшки, может тебя переложить всё-таки». А ему нет — удобно.

С котом сейчас ладят они?

- Нет, этот кот на передержке у меня был. Кокос вообще спас этого котёнка. Мы шли на Каховской и Кокос — а он бывает без поводка гуляет — за мной идёт. В этот раз он отбежал к дому и всё, не идёт на мой оклик. Начало зимы было. Я к нему, а он держит маленького котёнка, месяц может тому было. Во-первых, холодно, во-вторых, там у него какая-то опухоль была, как оказалось потом «водник» - , воспаление от холода. Короче, кот был и не жилец. А куда мне его? Некуда. Я Кокоса забираю, пошли. Он обратно возвращается к этому коту. Я поворачиваюсь, он этого котёнка берёт и на задних лапах идёт, а на передних его несёт. Тот упал, конечно. В итоге мы с ребятами взяли этого котёнка, у него блох немерено, отмыли, воспаление помазали, всё прошло. Потом передержка, и за пару недель я его в добрые руки отдал.

А как енот с другими животными ладит домашними?

- Проблем нет ни с кошками, ни с собаками. Для него кот или собака — игрушка. Он будет его теребонькать, приставать, мучить. Но агрессии нет. Ни разу такого не было. Мы даже соседского кота большого брали, кот от него тут бегал в шоке, но целый и невредимый. Если кто-то с ним не играется, а только бьет — он обижается. Ко мне приезжал фокусник Владимир Новиков с обезьянкой Читой. Она боится Кокоса. Он к ней лезет, за хвост, за лапы дергает — поиграться хочет. Она боится и лупит его просто. Он понимает, что она с ним не играет, а только лупит. Ему же тоже неприятно и сейчас он к ней мало подходит.

Какие звуки он издает?

- Вообще, он курлыкает. Так и общается. Когда был маленький, гавкал, как собака, хриплым голосом. С возрастом перестал, не знаю, почему. Раньше на всех животных лаял.

Не храпит?

- Нет, так сопит. У него три варианта сна. Либо забирается под диван, либо со мной под одеяло, либо на самую верхнюю полку на шкаф. А если я кино смотрю, он на руки просится, вместе со мной кино посмотрит и «отъедет» спать. В любом случае, ему надо как-то прикоснуться ко мне перед сном, на ноги увалиться, на руки. А уже ночью на шкаф лезет.

Не было такого, что будит ночью?

- Сначала постоянно будил. Он же ночной. Днём типа спал, а ночью начиналось — игрушки, беситься, приставать ко мне, к девушке и тому подобное. Сейчас нет. Он просыпается и спит тогда, когда мы спим и просыпаемся. Он привык к режиму и понимает, что трогать меня нельзя. Потому что он помнит, что если тронешь меня, разбудишь, то всё — шкаф, и ты наказан. Если даже он раньше проснулся, он не подойдёт, ни еды попросить, ни воды. Будет сидеть там, заниматься своими делами. А как видит, что я проснулся — сразу активизируется.

А что он по телевизору любит смотреть?

- Фильмы он со мной смотрит. Бывает, ляжет рядом, «втыкается»в экран и смотрит. Не думаю, что он там что-то понимает, но видит движение, слышит звук. А по жанрам, думаю ему всё равно, комедия или боевик.

Что любит кушать?

- В принципе, ест любую пищу. Из всех фруктов с удовольствием он ест только виноград. Яблоки, банан, дыню и так далее — очень мало. Раз укусит и всё, выбросил. Виноград может пачками есть. А так, что я ем, то и он ест: курицу, пельмени, макароны. За картошку жареную душу продаст. Всю съест, сколько не положи.

Самый необычный случай с ним?

- Самый старый в «Вива Ленде» был. Сидим, собираем пресс-вол, он пошел без поводка гулять, к мужику приластился. Тот его гладит, на ручки посадил. А тому только того и надо было. Он в пакет нырк, а в пакете килограмм творога. Я поворачиваю голову. Бежит енот маленький, у него килограмм творога, за ним бежит мужик: «Стой, сволочь!» За этим мужиком бегут ребята, которые со мной работали. Четыре человека бегают за енотом, поймали. Мужик отдал ему творог, поугарали. Енот у меня за две недели схомячил этот творог.

Здесь тоже убегал. Сквозняк или что — дверь плохо закрылась — я даже не заметил. Нет енота и всё. Приходит мужик часа через два, стучится: «А не ваш?» Он, оказывается, убежал и начал по лестнице бегать, прыгать. Мужик говорит: «Я вышел покурить, смотрю — по перилам ползет».

Как к туалету его приучать?

- Как кошку. Если куда-то сходил, мордой тыкнул — всё. Они вообще сами привыкли, что в одно место ходят. Я его даже не приучал, мне его уже дали привыкшим к лотку. Сказали просто, ставь лоток, он сходит и будет постоянно ходить.

Он что-то полоскает?

- Да, хотя еда и вода у него раздельно, потому что если воду с едой поставить, он будет полоскать еду и, соответственно, будет бардак. А если я ему тазик поставил, носки бросил туда, он прополощет без проблем. Какие-то маленькие вещи полощет. В душ без проблем ходит, купаться не боится, в Волге плавал. К душу долго привыкал, потому что не понимал, что за фигня такая на него падает. Сейчас без проблем и с душем. Я его взял, помыл, перевернул, помыл, потом отпустил, он бегает, копошится, играется. В плане купания всегда сам вперед побежит. А если тазик с водой поставил, положил туда игрушку, носки — он их будет час сидеть и полоскать.

Пить что любит?

- Всё, что сладкое, прямо с ума сходит. Редко даю чай ему, но ему нравятся те, которые со вкусом.

Алкоголь не давали пробовать?

- Давал. Он на хмель падок, а пить не очень любит. А вот сам запах хмеля ему нравится, он будет в бутылку лезть, вылизывать, но не пить. Он не напивался. Пиво попробовал, не понравилось.