Самарская область станет первопроходцем в сфере беспилотной авиации

Самарский регион один из первых будет тестировать самые инновационные идеи в направлении развития беспилотных летательных аппаратов. Этот высокотехнологичный сегмент является одним из ключевых векторов развития в стране.

Президент РФ Владимир Путин в рамках Наблюдательного совета АСИ поручил создать и поддерживать инфраструктуру для беспилотной авиации. В конце февраля губернатор Самарского региона Дмитрий Азаров обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетниковым основные направления развития кластера беспилотников, а также специфику создания на территории области экспериментального правового режима(ЭПР). Этот режим будет регулировать правовые аспекты использования беспилотных систем.

Компания ООО «Транспорт будущего», основной разработчик беспилотных систем в регионе, уже презентовал две модели беспилотников — грузовой БАС и аэротакси. В дальнейшем, согласно заявлению Дмитрия Азарова, беспилотники на территории региона будут свободно использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и в сфере транспорта.

Генеральный директор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко считает, что ведение в регионе ЭПР станет отправной точкой для развития всей отрасли отечественных беспилотников. Этот режим позволит максимально оперативно внедрять инновационные решения, систематизирует и автоматизирует работу беспилотных автоматических систем, а так же ускорит начало масштабного производства.