Самарские парасноубордисты получили спортивные протезы благодаря помощи губернатора

Самарские парасноубордисты получили спортивные протезы благодаря помощи губернатора

Министерство спорта Самарской области

Благодаря губернатору Дмитрию Азарову у самарских паралимпийцев появились новые протезы. Об этом рассказал инструктор по сноуборду и тренер сборной региона по парасноуборду Дмитрий Волобоев в эфире радио "Комсомольская правда".

Волобоев подчеркнул: специальные спортивные протезы – самая важная и дорогая часть в паралимпийских лыжах и сноуборде. Один такой протез стоит около 1,5 млн рублей. При этом, фирмы, которые их производят, находятся в Европе.

"Производители дали нам напрокат один спортивный протез, рассчитанный для катания на сноуборде. Начался карантин, и нам его оставили на все лето. Ребята уже на этом протезе встали и поехали на вейке по воде. Мы все это снимали на видео и выкладывали в соцсетях.

Люди с ограничениями по здоровью увидели эти посты, в результате на фирму-производителя посыпались заявки на протезы. Из-за повышенного спроса самарский экземпляр отозвали для тестирования уже другими спортсменами.

Как раз подходило время чемпионата России. Тут у нас отозвали этот протез. Все планы сорвались из-за этого. Тогда мы написали письмо губернатору. Рассказали, что уже многое сделали, но протезы материально мы не потянем. Дмитрий Игоревич откликнулся: "Помогу, сделаю". Все завертелось. Единственный губернатор в России, который сделал это для своего региона, для развития паралимпийского активного сноуборда и горных лыж," - вспоминает Дмитрий Волобоев.

Глава региона дал поручение о выделении необходимого финансирования и помощи в приобретении протезов. Благодаря этому, решить вопрос удалось в короткие сроки.

В Самарской области уделяется особое внимание поддержке людей с особыми потребностями, с ограничениями по здоровью. например, в мае 2022 года в областной столице открылась школа ходьбы на протезах.