Самарские полицейские и судебные приставы провели совместные рейды

Самарские полицейские и судебные приставы провели совместные рейды

ГУ МВД РФ по Самарской области

На территории областного центра полицейские совместно с представителями УФССП России по Самарской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Должник» выявляли злостных неплательщиков.

Так, во время работы на территории Октябрьского района полицейские и приставы посетили тех, кто не оплатил несколько административных штрафов и не отреагировал на повестки. Во время рейдов полицейские провели разъяснительную работу среди должников. По адресам, где граждан не было дома, сотрудники органов внутренних дел оставили повестки с требованием о явке в отдел полиции. В отношении других неплательщиков составили протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Назначенный административный штраф некоторые из правонарушителей оплатили в тот же день. Например, в сентябре 2022 года в отношении продавца магазина - женщины 1982 года рождения, сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1. ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Работнице торговой точки назначили наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В установленный законом срок она не выполнила требование об оплате. Тогда в отношении нее составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Но и данное взыскание женщина проигнорировала. В ходе адресной работы полицейские и приставы установили местонахождение злостной неплательщицы и провели с ней профилактическую беседу. В тот же день женщина оплатила штрафы и предоставила чек должностным лицам.

Также сотрудники полиции Управления МВД России по г. Самаре совместно с судебными приставами ОСП Октябрьского района г.Самары в рамках отработки информации о неуплате штрафа выявили злоумышленника, у которого имелась задолженность за неуплату административного штрафа в размере 250 000 рублей. Мужчину 1976 года рождения привлекали к административной ответственности за нарушение требований к обороту алкогольной продукции. Для обеспечения исполнения обязанности по уплате требуемой суммы на автомобиль предпринимателя сотрудниками наложен арест.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы, не ожидать принудительных мер взыскания, а своевременно оплачивать штрафы и предоставлять копии квитанций в группу по исполнению административного законодательства.