Самарские ученые представили высокотехнологичные проекты участникам Совета ПФО в Самаре

Самарские ученые представили высокотехнологичные проекты участникам Совета ПФО в Самаре

Фото: Андрей Савельев

17 марта в Самаре прошел совет ПФО при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. В заседании приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, руководители профильных федеральных министерств, главы регионов ПФО, представители делового сообщества.

В здании Правительства Самарской области свои передовые разработки и инновационную продукцию представили ведущие университеты и компании региона. С высокотехнологичными проектами самарских разработчиков могли ознакомиться все участники заседания. Главным экспонатом выставки, обращающим на себя внимание гостей, стала грузовая беспилотная авиационная система.

«Самарские беспилотники будут использоваться во всех отраслях экономики, в том числе, в сельском хозяйстве и транспортной сфере, а также для решения задач широкого спектра, - отмечал Губернатор Дмитрий Азаров. - Уверен, что будем двигаться опережающими темпами, и Самарская область, как и положено космической столице страны, в ближайшие месяцы порадует Родину беспилотными летательными аппаратами нового образца».

Также университет презентовал еще одну свою разработку - малый космический аппарат для радиолокационного наблюдения Земли. Важно, что к работе над проектом привлекаются студенты старших курсов и аспиранты. Аппаратура позволяет осуществлять съемку земной поверхности с любым уровнем освещенности и в любых погодных условиях, что особенно актуально в периоды с высокой облачностью.

«Этот космический аппарат построен на модульных современных технологиях и также предназначен для актуальной на сегодняшний день задачи дистанционного зондирования земли с помощью радиолокаторов. Мы планируем запуск на орбиту Земли на 2024 год», - рассказал ассистент кафедры космического машиностроения Самарского университета Максим Иванушкин.

Немало было представлено разработок в сфере IT-технологий. Представители компании «АР СОФТ» рассказали и показали гостям выставки возможности программного обеспечения для 3D-моделирования инженерных сетей на основе AR-технологий. Система позволяет выполнить моделирование инженерных сетей в очках дополненной и смешанной реальности непосредственно находясь на объектах предполагаемой реконструкции или строительства. На данный момент ПО включает в себя три области инженерных сетей: вентиляция и трубопровод, кабеленесущие системы, металлоконструкции.

Особое место на выставке занял макет Волжского моста и трассы «Обход Тольятти» - самого крупного проекта в России. Проект имеет огромное значение для выстраивания новых логистических цепочек. Самый протяженный в мире экономический коридор с огромным потенциалом межгосударственного и межрегионального взаимодействия повысит инвестиционный потенциал Самарской области, откроет новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест для жителей губернии.