Самарский инструктор-кинолог: Маленькие собачки нуждаются в дрессировке не меньше больших

Как вы стали заниматься воспитанием собак?

- Я с самого детства люблю собак. В 15 лет на собранные карманные деньги я без спроса родителей купила щенка восточно-европейской овчарки. Потом долго приходилось работать в разных местах, но в 2004 году всё-таки пришла к тому, чего хотела всегда, — работать с собаками.

Что входит в ваши обязанности?

- Занимаемся воспитанием и коррекцией поведения собак. Также мы занимаемся обучением хозяев, оказываем помощь в воспитании и дрессировке собак. Помогаем создать гармоничные условия для совместного сосуществования. Площадок для тренировки мы не используем, учебные команды можно изучить и в процессе воспитания на уже данной конкретной территории. Сидеть, лежать, стоять — это хорошо, но проблемы чаще возникают в домашней жизни, собака не может выйти на улицу или спокойно погулять, постоянно тянет поводок или беспричинно лает. Мы это исправляем.

Как вы общаетесь с собаками и находите общий язык?

- Очень часто люди расценивают своё существование с собакой с человеческой точки зрения. Но, чтобы понять собаку, нужно всегда стараться ставить себя на её место. Нужно со стороны животного подходить к её воспитанию. Также они не понимают наших слов. Для них наши слова - набор звуков. Они понимают интонацию, определённый набор слов и команды, ориентируясь по звуку. Чтобы порадовать питомца, также нужно действовать грамотно. Часто хозяева дают лакомства за каждое правильно выполненное упражнение. Действительно порадовать питомца поможет сухой корм для собак акана, который разрабатываетс ядля разных пород собак.

Как правильно выбрать собаку, если появилось сильное желание завести питомца?

- Нужно выбирать собаку, подходящую вашему темпераменту и образу жизни. Только тогда у вас не будет нестыковки образа жизни и настроения. Сейчас очень модно заводить хаски, но некоторые не понимают, что это активные собаки и требуют каждодневной работы. Им нужно выплеснуть свою энергию, ежедневно преодолевать какое-то расстояние, и ей от этого хорошо. Если этот потенциал не вырабатывать, то могут возникнуть проблемы. Может начать носиться по дому, жевать мебель или тапочки.

Каких собак сейчас модно заводить?

- Сейчас все заводят хаски - они очень красивые. Ещё заводят биглей. Все эти породы очень милые. Собак, в принципе, нет плохих. Это те собаки, которые требуют ежедневного расхода энергии и большого внимания. Есть, к примеру, овчарки — порода, специально выведенная для работы с человеком. И если её приобретать для охраны или сажать на цепь неприемлемо. Модно ещё маленьких собак заводить.

Нужно ли воспитывать маленьких собачек?

- Часто с маленькими собачками появляются проблемы с выгулом: они кидаются на людей, лают без причины. Им позволяют очень многое, иногда даже то, что никогда бы не позволили большим собакам. Он начинают привыкать, спать на месте хозяина, и тогда начинают сгонять хозяина - защищать своё место. И это неправильно. Нужно понимать, маленькая собака — это тоже собака, и она должна жить по собачьим законам. Это не значит, что мы её меньше любим, но если вы даёте ей команду, то она должна быть выполнена.

Стоит ли забирать собаку с улицы?

- В этом нет ничего плохого. В целом, можно что-то подкорректировать в поведении такого пса, но нужно быть готовым к тому, что у собаки может быть много негативного опыта. Представить сложно, сколько всего пережила уличная собака, и какой багаж может принести домой.

Реально ли воспитать собаку так, чтобы она была верной, как Хатико?

- Наверное, это не совсем воспитание. Это больше история о том, что собака была привязана к конкретному человеку. Конечно, нечасто такое бывает, и это, наверное, больше отклонение в поведении.

Какие ваши любимые породы собак? С кем комфортнее работать?

- Работаю со всеми собаками, но очень люблю крупные породы. Но собаки как люди, у каждой свой характер, своё поведение.

.