Самарский квадрокоптерист рассказал о «проблемах» с законом и фатальных полетах

В последнее время на YouTube стало появляться все больше роликов о Самаре, снятых с воздуха. Тематика их самая разная: стройка стадиона к ЧМ-2018, реконструкция Московского шоссе и строительство развязок на нем, а также достопримечательности города, среди которых, конечно же, площадь Куйбышева и набережная. Обычно весь полет над городом или каким-то его уголком укладывается в трехминутное видео, сопровождаемое динамичной музыкой, то есть зритель видит конечный продукт, создатели же таких видеороликов остаются за кадром. ProGorodSamara.ru решил пообщаться с одним из «пилотов» квадрокоптеров – GadgetMan, и узнать, насколько сложно управлять «воздушной» камерой, были ли у него проблемы с законом и как он борется с конкурентами.

- Что побудило вас купить квадрокоптер?

- В первую очередь он нужен был мне для работы, и я смотрел много роликов на YouTube про стадион и реконструкцию и понял, что могу сделать гораздо интереснее и качественнее контент нежели то, что присутствовало на самарском YouTube. Да и с детства я увлекался различной техникой и гаджетами.

- Сколько стоит ваш аппарат? Какой ценовой диапазон коптеров?

- Мой аппарат стоит порядка 100000 рублей, но мне довелось купить его за 80000 рублей.

- Были ли какие-то проблемы с законом?

- Пока не было. Да и когда снимал, стоя на набережной, полицейские просто проходили мимо.

- На чем может заработать квадракоптерист?

- Затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как сильно не задумывался об этом, поскольку это просто моё хобби. Но вот так с ходу: свадьбы, съемки объектов недвижимости, рекламные ролики.

- Раньше съемка с воздуха была в новинку, сейчас есть как минимум четыре канала в Самаре, где публикуют видео с воздуха. Как с ними конкурировать?

- Информативный контент и качественная картинка. Да и конкуренция в Самаре слабая.

- Сложно ли управлять аппаратом, долго ли этому учиться?

- Управлять действительно нелегко. Новичкам я посоветовал бы купить дешевый дрон без камеры. Для того, чтобы понять сам принцип управления коптером. Поверьте, не раз и не десять он упадёт перед тем, как получится действительно хорошо им управлять. Видел видео, как новичок учится летать на дроне за 350000 рублей, и, естественно, финал был фатальным.

- Сколько в среднем занимает работа над роликом?

- От 2 до 4 часов.

- Какова дальность полета квадрокоптера?

- Максимальная дальность полёта моего дрона (DJI Phantom 4 Advanced) — 7 км, но это за пределами города, и должна быть прямая видимость между дроном и пультом, а в городе же не больше 1 км.

- Как вы думаете, какое будущее у квадрокоптеров? Ограничится ли все съемками с воздуха, или когда-нибудь действительно будут доставлять пиццу с помощью дронов?

- Мне видится огромное будущее квадрокоптеров, вплоть до средств передвижения и военной техники, не говоря уже о доставке пиццы.

- Это ваше хобби или профессия? Кем работаете?

- Я работаю техническим директором в строительной компании и снимаю наши объекты для Инстаграма, а в свободное от работы время, как я уже говорил, - это хобби.