Самарский Россельхознадзор разрешил продажу 334 тонн зарубежных фруктов и орехов

Служба новостей Автор статьи

В Самарской области в период с 19-го по 26-е октября инспекторы Россельхознадзора вместе с сотрудниками таможни проверили 21 партию растительной продукции, поступившую на склады временного хранения. По итогам контроля разрешена реализация 334 тонн импортных фруктов и орехов. Об этом сообщает сайт Самарская газета.

Больше всего свежих плодов пришло из Узбекистана — 124,1 тонны. В этой поставке было 108 тонн винограда и 16,1 тонны хурмы. Кроме того, специалисты осмотрели 20,6 тонны мандаринов из Турции и 58 тонн орехов и сухофруктов из Китая, Таджикистана и Турции.

Во время проверок инспекторы изучили фитосанитарные документы, осмотрели грузы и транспорт, а часть образцов направили в лабораторию. Анализы подтвердили, что товары отвечают российским стандартам безопасности. После оформления разрешительных бумаг продукция поступила в продажу.

С начала года в регионе проверили 951 партию зарубежной растительной продукции весом 18,4 тыс. тонн. В 11 случаях были обнаружены опасные карантинные организмы, способные навредить местной флоре и сельскому хозяйству.

Ранее таможенники задержали жителя региона, перевозившего таблетки контрабандой.

Следите за новостями и смотрите эксклюзивные видео в канале Самара Новости в МАХ

отель апарт-отель тетрис