Самарский университет и «Школа 21» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования

В рамках третьего этапа Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» Самарский университет им. С.П. Королёва и «Школа 21» договорились о сотрудничестве в области образовательной деятельности и профориентации.

Стороны будут совместно разрабатывать и внедрять образовательные программы для детей. В рамках сотрудничества также планируется проведение совместных мероприятий для школьников и педагогов. Их основная цель развитие интереса к ИТ, точным и естественным наукам, а также построению успешной карьеры в сфере высоких технологий.

Александр Федяков, директор «Школы 21», рассказал, что в настоящее время владение цифровыми навыками является неотъемлемой частью успеха в разных сферах деятельности:

«Уже несколько лет «Школа 21» помогает развивать эти навыки взрослым, и мы готовы участвовать в разработке программы по развитию ИТ навыков для детей. Партнерство с Самарским университетом им. Королева имеет важное значение, оно даёт возможность талантливым детям получить доступ к лучшим образовательным программам и начать путь в сфере ИТ».

Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва, подчеркнул, что «Школа 21» - это один из признанных лидеров в работе с талантливой молодежью.

«Сотрудничество с этим проектом позволит нам обогатить новыми интересными образовательными программами наши мероприятия, ориентированные на школьников, привлечь еще больше одаренных детей к участию в конкурсах, олимпиадах, проектной и исследовательской работе. А значит в перспективе мы сможем рассчитывать на более осознанный выбор ими будущей профессии».

«Школа 21» войдет в состав образовательного пространства международного межвузовского кампуса IT-направления в Самаре. Строительство начнется в следующем году в перспективном районе северной части Самары, прилегающем к стадиону «Солидарность Самара Арена». В прошлом году Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представил проект кампуса главе государства Владимиру Путину и заручился его поддержкой.