Самарский ветеран Яков Куперберг: Война научила меня быть добрым и уважать друг друга

- 21 июня 1941 года у нас был выпускной вечер - вручали аттестаты. Мы всю ночь гуляли веселились. Под утро я пришел домой и слышу, как говорят соседи, что над нами всю ночь самолеты летали. А мы жили тогда на Украине, в городе Каменец-Подольский. Так я узнал о том, что началась война. Когда фронт приближался к нашему городу, родители меня и младшего брата отправились в Харьков, где жила старшая сестра. Я устроился на завод, работал некоторое время. Когда фронт приблизился и к Харькову нас эвакуировали в Сталинград. Там я устроился на военный завод.

- Как вы оказались на войне?

Когда фронт уже приблизился к Ленинграду, я добровольно ушел на войну. 3 месяца провел на Волховском фронте, потом меня перевели на Сталинградский фронт, а после я попал на 4-ый украинский фронт. За 1,5 год на войне я получил 2 контузии и дважды был тяжело ранен, но каким-то образом выжил. Я дожил до 92 лет, прошел войну, работал 43 года, руководил хором. Был пулеметчиком, минометчиком, связистом. Участвовал в освобождении Донбасса и Ростова.

- Расскажите, как вы получили ранение...

Это было 1 января 1944 года на Днепре. Меня снайпер ранил в левую ногу. У меня тогда был пулемет, как при Чапаеве, с водяным охлаждением. Так я все патроны истратил, пытаясь попасть в него, и, мне кажется, я отправил его на тот свет.

Меня как будто всю жизнь сопровождает ангел-хранитель. После первой контузии я лежал на дороге, как убитый. Мимо меня проходили отец с сыном, они взяли за руки и ноги, хотели сбросить в овраг. Но сын почувствовал пульс. Они отнесли меня к себе домой. Я лежал 4 суток без сознания. Когда пришёл в себя, то догнал свою часть. Командир не поверил своим глазам и начал меня щупать. Говорил: «Ты же умер, мы тебя оставили, не может быть». Про этот случай даже в газетах писали.

- Что вы делали после войны?

День Победы я уже встречал, работая на заводе в Москве. После тяжелого ранения мне присвоили инвалидность второй группы, на фронт идти я не мог, работать тоже. Зато каждые полгода я обязан был проходить комиссию, чтобы подтвердить свою инвалидность. Ну вот зачем? Я добился, чтобы мне дали 3 группу и устроился на завод «Москабель» в Москве. Потом пошел в железнодорожный техникум, отучился и получил направление на Куйбышевскую ж/д. 42 года там проработал на разных должностях, являюсь почетным железнодорожником.

- Почему вы выбрали Москву, а не поехали в родной город?

Когда меня выписали из госпиталя, то спросили куда направить. Родителей тогда уже не было в живых, их убили немцы. А в Москве жили мои братья, поэтому и выбрал столицу.

- Как вы отмечали День Победы?

Я, как и в другой обычный день пошел на завод. Пришел, а там говорят, что сегодня не работаем, а отмечаем День Победы. Я пошел на Красную площадь. Там столько счастливых людей было, все поздравляли друг друга, устраивали чаепитие, угощали. Такой салют в тот день устроили - до сих пор не забуду.

- Чему вас научила война?

Война научила быть добрым. Нужно уважать друг друга, поддерживать. Сколько раз из огня мы выносили раненых. Да и меня всю жизнь сопровождает ангел-хранитель.