Самарский волонтер, побывавшая на жеребьевке ЧМ-2018: «Нас ждет большой праздник»

1 декабря в Москве состоялась жеребьевка, пожалуй, главного события следующего года: чемпионата мира по футболу-2018. Самара, как город-организатор, не могла остаться в стороне, но помимо площадки столицы региона, в таком важном и масштабном событии приняли участие и самарские волонтеры.

Корреспонденту ProGorodSamara.ru удалось побеседовать с Натальей Кириллиной - волонтером жеребьевки ЧМ-2018, и узнать, какую сборную девушка больше всего ждет в Самаре, а также о событиях, происходивших на самой жеребьевке.

Расскажи о своем опыте, почему в Москву отправили именно тебя?

- Я уже 4 года как волонтер. В течение всех этих лет я принимала активное участие в различных мероприятиях, в том числе была на жеребьевке Кубка конфедераций и на самом турнире, который прошел летом этого года. Нас отправляют на такие мероприятия, чтобы мы набирались опыта в преддверии чемпионата мира по футболу.

Что входило в твои обязанности на жеребьевке?

- Мои функции называются «Team service»: работа, в первую очередь, с командами. На жеребьевке не было команд, были их представители. Мы должны оказывать все сервисы, которые могут быть нужны. В основном, это встреча, сопровождение в гостиницы, а также ответы на все интересующие гостей вопросы.

Как тебе условия? Что запомнилось на этом мероприятии?

- В Москве нам было очень комфортно: выдали отличную экипировку, очень хорошо кормили. Помимо этого, у нас происходил огромный обмен опытом с другими волонтерами, которые приезжали из городов-организаторов ЧМ. Удалось еще пообщаться с федеральными журналистами. При этом общение это проходило без камер и не для интервью, просто разговаривали на разные темы.

Какие ожидания от самого мундиаля?

- Жду большого праздника. Такого мероприятия в Самаре еще не было. Списки волонтеров еще не согласованы полностью, но я надеюсь, что окажусь на той же функции и на чемпионате мира. К сожалению, редко получается посмотреть сами матчи. Во время игры волонтеры обычно занимаются какой-то работой. Какую команду жду сильнее всего? Колумбию. Но, конечно же, мы рады абсолютно всем гостям. От сборной России жду хороший игры, ведь в последних двух товарищеских матчах они были действительно хороши.