Самарским руферам и бейсджамперам пригрозили излучением и лишением свободы

Представители «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) предупредили любителей лазать на телебашни о поджидающих их больших опасностях. Об этом сообщает сайт 63.ру.
Специалисты пригрозили любителям лазать на вышки (руферам) и прыгать оттуда с парашютом (бейсджамперам) проблемами со здоровьем: «Высокочастотные радиоволны на близком расстоянии наносят непоправимый вред здоровью. Негативному воздействию электромагнитного излучения подвергаются нервная, иммунная, эндокринная системы и репродуктивная функция. Повышается вероятность развития онкологических заболеваний. Расстаться со здоровьем можно и другими способами: получив удар током или упав с высоты. Даже монтажники-высотники работают на башнях только при выключенном оборудовании, с использованием средств защиты и специального снаряжения».
К тому же тем, кто залезает на телебашни, грозит и административная с уголовной ответственности. За нарушение пропускного режима на территории охраняемого объекта могут взыскать большой штраф, а за разрушение средств связи могут вообще «впаять» статью УК «Диверсия»), а это – до 15 лет лишения свободы.