Сенатор от Самарской области хочет вернуть госрегулирование производства спирта

Евгений Жегулов Автор статьи
23 апреля 2026 года сенатор Самарской области А...

архив progorodsamara

23 апреля 2026 года сенатор Самарской области Андрей Кислов представил отчёт о своей пятилетней деятельности на пленарном заседании Самарской губернской думы. Полномочия сенатора истекают в сентябре 2026 года одновременно с завершением срока полномочий депутатов, избравших его в Совет Федерации.

В рамках своего выступления Кислов сосредоточил внимание на вопросах государственного регулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Депутат Геннадий Говорков задал вопрос о перспективах функционирования спиртзавода в селе Новый Буян, который ранее внёс значительный вклад в региональный бюджет, однако в настоящее время не работает.

Говорков уточнил, когда планируется возобновление производственной деятельности завода, подчеркнув важность использования спирта в медицинских целях.

В ответ на вопрос Кислов выдвинул предложение о введении государственной монополии на оборот этилового спирта. По его мнению, некоторые отрасли экономики должны быть исключены из частного сектора. Сенатор выразил надежду на реализацию данной инициативы в будущем. Также Кислов отметил, что на текущий момент нет экономической целесообразности в восстановлении работы завода, поскольку существуют альтернативные предприятия, удовлетворяющие потребности рынка.

Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в НАШ КАНАЛ В MAX. Подпишись на случай отключения интернета