Сотрудники полиции Самарской области провели профилактические беседы с юными жителями региона, посвященные безопасности в период летних каникул

Анастасия Федосеева Главный редактор

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и госавтоинспекторы Самарской области в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, несчастных случаев и правонарушений среди детей и подростков провели со школьниками беседы, посвященные правилам безопасного поведения в период летних каникул.

Так, в Новокуйбышевске, Большеглушицкому и Шенталинском районах, в рамках акции «Внимание дети! Летние каникулы», сотрудники Госавтоинспекции напомнили учащимся общеобразовательных организаций Правила дорожного движения, рассказали ребятам об особенностях поведения на дороге и в транспорте.

Особое внимание полицейские акцентировали на недопустимости использования наушников и мобильного телефона при переходе проезжей части.

Полицейские напомнили ребятам правила передвижения на мотоциклах, велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, подчеркнув, что мотоцикл является источником повышенной опасности и управление подобным видом транспорта без прав соответствующей категории строго запрещено.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали участникам мероприятий о «дорожных ловушках» и о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

В свою очередь, инспекторы ПДН призвали школьников соблюдать общественный порядок, избегать правонарушений и помнить о правилах безопасного поведения.

Полицейские напомнили ребятам о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотических средств, а также об ответственности за преступления и правонарушения.

Школьники активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы в завершение мероприятий получили памятки с полезной информацией.