"Спасибо, доктор, уже лучше!": психолог о том, как справляться с плохими новостям

Мы не можем контролировать всё, что происходит вокруг нас. Но мы можем научиться контролировать себя и свои эмоции. Есть ситуации, в которых это делать сложно. В такие моменты особенно важна поддержка близких людей и специалистов.

Нашей редакции удалось пообщаться с профессиональным психологом Ириной Леонидовной Зарембо и обсудить то, что касается всех. Обсудить способы сохранения себя в активных информационных потоках самых разных оттенков.

“Смещайте фокус внимания с внешнего мира на мир внутренний” - ключевой посыл Ирины. “А что я сейчас чувствую? Какие у меня ощущения в теле? Что со мной происходит? Что я хочу сейчас?” - попробуйте не просто бегло прочитать вопросы, а задать каждый из них себе. Только честно. Да, возможно получится не с первого раза. А возможно - необходима личная консультация с доктором."

В большинстве же случаев справиться с нежелательными эмоциями от новостей помогут эти рекомендации, которые составленные совместно с психологом:

Вспомните все свои источники вдохновения и радости. Подумайте, что можно из этого списка осуществить? Прогулка на природе. Встречи и общение с близкими. А может, творчество? Попробуйте рисовать, лепить, вязать, вышивать, сделать что-то своими руками. Эти процессы “разгружают” напряжённые участки мозга, наводят порядок в мыслях и даже восстанавливают нервную систему.

Старайтесь поддерживать порядок вокруг себя: наведите уборку дома, в шкафах. Осуществляйте позитивные изменения в мире, начиная с самого маленького радиуса влияния. Это важнее, чем можно подумать.

Расслабляйте тело любыми возможными способами: массаж, спа, ванная с солью, скрабы, масла. Эти и другие подобные воздействия очень полезны для гармонизации состояния.

Вспомните, какие ваши качества помогали вам раньше проходить через кризисы? Прямо сформулируйте их, почувствуйте, что они у вас уже есть. Это и есть внутренняя сила и уверенность, что вы со всем справитесь.

Обязательно радуйте себя в мелочах. Что это для вас? Семейный просмотр кино? Качественная музыка? А может, кружка травяного чая или ароматного кофе? Вкушайте каждый момент удовольствия. А в качестве усилителя - обязательно погружайтесь в атмосферу беззаботного детства с огромным пакетом ассорти Вольских конфет “На сливках”. Миллионы сердец просто влюблены в эту классику лучших семейных традиций.

Повод за что-то переживать можно найти всегда. И также всегда - можно найти приятные и доступные способы радоваться. Не забывайте радовать себя и близких!

Источник положительного настроения:

ООО "ВОЛЬСКИЙ КОНДИТЕР-2"

Конфеты и вафли российского производства

Розыгрыш запаса сладостей ВКонтакте