Строители Софийского собора в Самаре пожаловались Путину на невыплату денег

Рабочие, которые строили Софийский собор в Самаре, располагающийся на 4-ой очереди набережной города, обратились к Президенту России Владимиру Путину и Патриарху Кириллу, а также к председателю Правительства Михаилу Мишустину. Они рассказали, что заказчик в лице Самарской епархии не выплатил им за работы около 150 миллионов рублей.

Суть сводится к следующему: в прошлом году субподрядчики занимались установкой дверей, витражей, а также декоративных элементов и звукового оборудования. Часть работ проводилась без соответствующих экспертиз. Самое главное - нужно было успеть до визита патриарха в Самару. В итоге рабочим даже не разрешили присутствовать при проведении литургии и освящении собора.

- Кроме того, когда наступил срок оплаты, компании не получили денег за выполненные работы. Выплат не удалось добиться до сих пор, - рассказывает генеральный директор компании "Мастера Поволжья" Андрей Бакулин.

Пострадавшие обратились за помощью к губернатору Самарской области, министру строительства региона, а также к митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию, для того чтобы узнать, когда им оплатят выполненные работы.

Ответ был прост: существует некая договоренность по погашению этих долгов во внесудебном порядке. Правда, кем она достигнута - непонятно. В августе этого года со строителями встретился советник губернатора по строительству Владимир Купцов, который заверил строителей в том, что деньги будут выплачены в полном объеме. Срок был обозначен до сентября этого года. А напоследок Купцов поставил условие: "не жаловаться и не гнать волну". В итоге, когда прошли выборы, подрядчиков оставили с проблемами один на один.

Теперь же предприниматели просят найти решение проблемы у руководства страны.