Суд арестовал предполагаемого 36-летнего виновника пожара в жилом доме в центре Самары

Суд арестовал предполагаемого 36-летнего виновника пожара в жилом доме в центре Самары

pixabay.com

В среду, 11 января 2023 года, в трехэтажном доме на улице Некрасовской в историческом центре Самары загорелась лестничная клетка (с 1 по 3 этаж).

Пожар удалось потушить лишь утром следующего дня. В результате происшествия погибли два человека: ребенок и женщина. Еще два человека, включая ребенка, пострадали. По факту пожара региональное управление СК возбудило уголовное дело по статье 109 УК РФ.

В сообщении регионального следственного управления СК РФ говорится:

"В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что к совершению преступления причастен 36-летний житель указанного дома, проживающий в квартире на первом этаже. По предварительным данным, пожар произошел из-за неправильного использования нагревательного прибора, в результате чего воспламенилась горючая жидкость. По ходатайству следователя в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ."

Ст. 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.*