Туристов и жителей Самарской области познакомят с историей волжских берегов

Туристов и жителей Самарской области познакомят с историей волжских берегов

Фото предоставлено пресс-службой МТС

Цифровая экосистема МТС запустила первый туристический аудиоспектакль по Волге «Волжские истории: Самара». Аудиогид будет сопровождать туристов и местных жителей на самых популярных волжских маршрутах: из Самары вверх по Волге – в Ширяево и обратно, и вниз по Волге – в Винновку и обратно.

Аудиогид «Волжские истории: Самара» посвящен жизни на волжских берегах - от основания самарской крепости до наших дней. Туристы смогут погрузиться в жизнь старого города, представить, как выглядела набережная сто лет назад, узнать истории знаменитых волжских атаманов, познакомиться с самарским купечеством и побывать в старинных селах Самарской Луки. Путеводитель расскажет о загадках села Рождествено, «противостоянии» Петра I и Царева кургана, тайнах легендарной «дачи со слонами» Константина Головкина, истории создания репинских «Бурлаков» и многих других исторических фактах и волжских легендах.

Каждая экскурсия представляет собой миниспектакль с яркими актерскими вставками. Авторский текст написал и озвучил известный самарский краевед и телеведущий Михаил Перепелкин. Саунд-дизайн подготовила Алла Фармер.

Воспользоваться аудиогидом могут абоненты любых операторов совершенно бесплатно в приложении МТС Live. Перед началом экскурсии нужно скачать приложение на свой смартфон из AppStore или Google Play и найти гид «Волжские истории: Самара» в разделе Digital. Еще проще – отсканировать QR-код, ведущий на экскурсии, с информационных табличек, установленных на речном вокзале Самары и на пристанях в Ширяево и Винновке.

«Уже несколько лет в регионе работают цифровые сервисы МТС для путешественников – аудиогиды по городам Самарской области «Виртуальная прогулка» и по национальному парку «Самарская Лука». В этом году к началу сезона мы запустили первый аудиоспектакль по Волге, ведь она была и остается местом притяжения туристов и местом силы для жителей Самарской области. Аудиогид МТС «Волжские истории» охватывает самые популярные экскурсионные речные маршруты из Самары. Его можно слушать на любой речной прогулке, в режиме онлайн или предварительно скачав на телефон», — рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

«Онлайн-гид, созданный цифровой экосистемой МТС при поддержке министерства туризма Самарской области и судоходной компании «Волга-Трэвэл», в первую очередь, направлен на популяризацию туристических возможностей региона среди индивидуальных туристов. Новый аудиоспектакль по Волге «Волжские истории: Самара» расскажет туристам и жителям о достопримечательностях Самары, исторических фактах города, а также о селах Ширяево и Винновка – живописных селах Самарской области и местах притяжения туристов. Мы получили от гостей нашего региона большое количество положительных отзывов на запущенные ранее виртуальные прогулки по Самаре, Тольятти и Сызрани. И нет сомнений, что аудитория нового проекта также в дальнейшем будет расти», — отметил министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.