В регионе прошел футбольный турнир среди детей с интеллектуальными нарушениями

Евгений Жегулов Автор статьи
В Самарской области завершились соревнования по...

фото: Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями».

В Самарской области завершились соревнования по мини-футболу среди детей с интеллектуальными нарушениями в возрастной категории 10–13 лет. Участники из Самары, Тольятти и других муниципальных районов продемонстрировали свои спортивные навыки. Лучшие команды региона будут представлять Самарскую область на всероссийском финале, который пройдет в Йошкар-Оле с 29 мая по 2 июня.

Для юных спортсменов участие в турнире является не только спортивным мероприятием, но и возможностью расширить социальные контакты, развить навыки командной работы и ощутить поддержку зрителей.

Проект «Футбол в коррекционных школах» успешно реализуется в Самарской области уже третий год при организационной поддержке Российского футбольного союза и Всероссийской федерации спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями.

Елена Маркелова, председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта, отметила, что в течение года дети готовились к соревнованиям под руководством квалифицированных педагогов коррекционных школ, прошедших специализированное обучение в Российском футбольном союзе. Педагоги осуществляют свою деятельность непосредственно в образовательных учреждениях, что обеспечивает удобство для родителей.

Елена Алексеева, педагог по адаптивной физической культуре школы-интерната № 71, подчеркнула, что у детей созданы все необходимые условия для тренировочного процесса, и они с воодушевлением ожидают предстоящего турнира.

На соревнованиях присутствовали почётные гости в лице ветеранов специальной военной операции, для которых спорт также стал важным элементом реабилитационного процесса.

Максим Меделяев, помощник губернатора Самарской области и ветеран СВО, отметил, что занятия спортом способствуют социальной интеграции и адаптации. Матвей Мартемьянов, советник заместителя губернатора, добавил, что участие в адаптивных спортивных мероприятиях способствует развитию не только физических, но и интеллектуальных способностей детей.

Организаторы турнира подчеркивают, что его основная цель заключается в содействии социальной адаптации детей. Александр Ефимов, педагог школы-интерната № 111, отметил, что участие в соревнованиях позволяет детям установить новые социальные связи, научиться справляться с социальным давлением и приобрести ценный жизненный опыт.