В Самаре 2 февраля главу Счетной палаты Дуброву отправили под домашний арест на 2 месяца

В Самаре 2 февраля главу Счетной палаты Дуброву отправили под домашний арест на 2 месяца

pixabay.com

В четверг, 2 февраля, прошло судебное заседание об избрании Елене Дубровой меры пресечения.

Дуброва подтвердила в суде свою причастность к совершению преступления и согласилась с предъявленным ей обвинением, сообщает OBOZ.INFO.

Напомним, что Елена Дуброва была задержана 31 января. Появилась информация, что женщина якобы поспособствовала исчезновению из акта проверки одного из нарушителей.

Уголовное дело было возбуждено 22 ноября прошлого года.

Оперативная группа, которая по нему работала, была сформирована 30 января 2023, а 31 января Елену Дуброву задержали. При обыске у нее изъяли 1250 предметов, напоминающие патроны для огнестрельного оружия.

Правоохранители обратились к суду с ходатайством о продлении следствия на пять месяцев. Домашний арест по мнению правоохранителей необходим вплоть до окончания предварительного следствия, то есть до 22 апреля 2023 года.

Адвокат подозреваемой, высказал сомнения в необходимости ограничивать свободу Дубровой, так как не понятно, каким образом Дуброва сможет уничтожить хоть какие-то следы преступления и повлиять на ход расследования, ведь все документы уже изъяты следствием. Материалы проверки сейчас в УФСБ.

Прокурор задал вопрос подозреваемой, подтверждает ли она свою причастность к преступлению.

«Да, подтверждаю», — ответила Елена Дуброва.

После этого заявления прокурор поддержал в качестве меры пресечения домашний арест, но только на два месяца.

По словам адвоката, Елена Дуброва знала, что в отношении нее идут следственные действия уже 1,5 года, но не пыталась скрыть следы. Также он попросил разрешить Дубровой общение с Александром Устьянцевым (прим. - гражданский муж подозреваемой), чтобы кто-то мог покупать ей продукты.

Судья избрал меру пресечения Елене Дубровой — домашний арест сроком на 2 месяца с запретом общаться со всеми, кроме адвокатов, следователей и гражданского мужа. Дуброва по решению суда не сможет пользоваться телефоном, Интернетом, отправлять и получать посылки.