В Самаре 2 февраля прошли памятные мероприятия в честь годовщины битвы под Сталинградом

В Самаре 2 февраля прошли памятные мероприятия в честь годовщины битвы под Сталинградом

пресс-служба Администрации городского округа Самара

В четверг, 2 февраля, на площади Славы в Самаре состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.

В мероприятии в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде в 1943 году приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, мэр Самары Елена Лапушкина, и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Сражение продолжалось 200 дней и унесло около 1,2 миллиона жизней советских солдат. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.

После возложения цветов Елена Лапушкина поздравила с памятной датой ветерана Сталинградской битвы Антонину Павловну Швыдкую. В сентябре 2023 года Антонина Павловна отметит 100-летний юбилей.

Антонина Павловна вспоминает, как принимала участие в обороне города: "Когда началась война, нас с семьей эвакуировали из Донецкой области в город Сталинград. Там я прокладывала железные дороги, а сверху летали ракеты. Меня никогда не задевали, рядом только падали». Женщина награждена медалью «За оборону Сталинграда».

После окончания войны она вернулась на малую родину, там окончила горный институт и вышла замуж за военнослужащего. В 1969 году Антонина Павловна с супругом и детьми прибыли по направлению в воинскую часть в Куйбышев.

Несмотря на почтенный возраст, Антонина Павловна участвует в городских и районных социально значимых мероприятиях, встречах однополчан и уроках мужества в школах.

Глава города вручила Антонине Павловне благодарственное письмо и памятные подарки от Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Администрации Самары.

Елена Лапушкина отметила, что отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами. "Быть наследниками Победы для всех нас высокая честь и еще более высокая ответственность", - подчеркнула глава города.