В Самаре эксперты прокомментировали отчет премьер-министра Мишустина о работе в 2022 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил с традиционным докладом о работе правительства за ушедший год. В выступлении он сообщил о том, как страна прошла через санкции, какую поддержку получили россияне и что ждет страну в 2023 году.

В речи премьер-министра было уделено внимание траектории роста экономики России, чему поспособствовало привлечение капитала и частной инициативы. В частности за 2022 год инвестиции выросли на 5%.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов прокомментировал выступление главы правительства. Он рассказал о развитии экономики региона. По словам министра, в 2021 году Самарская область стала лидером ПФО по динамике инвестиций - годовой рост составил 19,2%. При этом в 2022 году губернии удалось сохранить динамику ивестиционной активности: в развитие экономики было вложено 446,7 млрд рублей, а это 12% от объема ПФО.

Дмитрий Богданов отметил, что бизнес продолжает уверенно развиваться, подстраиваться под изменяющийся рынок: "Мы, со своей стороны, продолжаем системную работу по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, развитию инвестиционных площадок, внедрению новых инструментов поддержки бизнеса"

Во время своего выступления Михаил Мишустин отметил развитие регионов - в 2022 году на их развитие было выделено почти 4 трлн рублей, что на 10% больше, чем в 2021. Зампред Общественной палаты Самарской области Павел Покровский отметил реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в Самарской области. Эксперт сообщил, что 2022 год регион завершил в числе лидеров по реализации данного проекта: благодаря разнообразным программам в регионе отремонтировали более 700 км дорог.

Также премьер-министр затронул тему поддержки участников СВО и их семей. Для этой цели будет создан Государственный фонд. Председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина проинформировала о важности создаваемого фонда: "Очень ценно и значимо, что государство заботится о тех ребятах, которые выполняют свой долг на полях специальной военной операции, создает все условия для их реабилитации и социализации, чтобы они были встроены в мирную жизнь".