В Самаре губернатор провел совещание по развитию региональной системы здравоохранения

В Самаре губернатор провел совещание по развитию региональной системы здравоохранения

Андрей Савельев

7 февраля 2023 года, в областном Правительстве обсудили итоги работы региональной системы здравоохранения за прошлый год и планы на этот год. Совещание провел глава региона Дмитрий Азаров. Участники: члены областного правительства, представители регионального минздрава, главные внештатные специалисты минздрава. Ключевые вопросы: реализация нацпроектов "Демография" и "Здравоохранение", а также программа модернизации первичного звена отрасли. Об этом сообщает Правительство Самарской области.

Губернатор отметил, что за последние пять лет проведена очень серьезная работа по созданию комфортных условий оказания медпомощи, повышению ее доступности, а также укреплению материально-технической базы медучреждений. Результаты работы заметны гражданам.

"Только за время реализации нацпроектов у нас появилось 115 новых объектов здравоохранения. Тысячи единиц новой медицинской техники, включая высокотехнологичное оборудование – аппараты КТ, МРТ, ангиографы, - поставлены в учреждения здравоохранения за эти годы", - отметил Губернатор.

Дмитрий Азаров нацелил участников совещания в на определение проблемных направлений, которые требуют дополнительных усилий. Особое внимание уделяется вопросам родовспоможения и охраны здоровья новорожденных, детей и юношества, увеличение продолжительности жизни.

Армен Бенян, министр здравоохранения 63 региона в своем докладе обратил внимание на вопросы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

"Приостановка диспансеризации и иных профилактических мероприятий в течение 1,5 пандемических лет привели к снижению доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях", – отметил руководитель ведомства.

В 2022 году, как только позволила эпидситуация, началась масштабная профилактическая работа в данном направлении.
Раньше выявление заболеваний, постоянный контроль и анализ запущенных случаев, увеличение объемов амбулаторной химиотерапии позволили к концу года достичь нужных значений.

На 2023 год запланировано увеличение объемов обеспечения лекарствами пациентов с онкологией и повышение компетенций медиков.

Особое внимание было уделено борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В проекте развития детского здравоохранения одно из ключевых событий - строительство нового современного корпуса областной детской инфекционной больницы. Все работы на участке планируется завершить уже во втором квартале текущего года.

Наиболее наполненным по количеству инфраструктурных является проект по модернизации первичного звена здравоохранения.

"Он включал в себя один объект капитального строительства, строительство 4 клинико-диагностических модульных отделений, 17 ФАПов, проведение 42 ремонтов, приобретение 141 единицы автотранспорта и 1850 единиц оборудования", – отметил Армен Бенян. Реконструкция Нефтегорской больницы завершена.

Благодаря усилению мер соцподдержки в 2022 году удалось Обеспечить учреждения здравоохранения квалифицированными кадрами.

В проекте "Создание единого цифрового контура" область также достигла запланированных результатов. Количество граждан, которые записываются на прием дистанционно увеличивается, кратно растет количество телемедицинских консультаций. По уровню цифровизации здравоохранения Самарская область занимает 12-е место в России.

Министр добавил, что благодаря региональному финансированию создана программа МСКТ- коронарографии, которая позволила увеличивать объемы рентген- хирургических вмешательств. Завершено возведение врачебной
амбулатории в Крутых Ключах, которая увеличила доступность медицинской помощи. Построен центр сердечно-сосудистой хирургии в Сызрани и приобретен третий трассовый медпункт, который находится на трассе Исаклы-Сергиевск. Дети с сахарным диабетом были обеспечены средствами непрерывного мониторинга глюкозы.

А губернатор сообщил, что необходимо пропагандировать профилактические осмотры среди населения.

По словам Минздрава, в конце мая 2023 года в Самаре планируется проведение Всероссийского съезда онкологов.

Большую роль в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний сыграло обновление оборудования. За счет регионального бюджета в областном кардиоцентре был заменен аппарат искусственного кровообращения и ангиограф.

Кроме того, запланировано выделение средств на увеличение финансирования лечебного питания стационарных пациентов, количества паллиативных отделений и выездных бригад, а также приобретение двух реанимобилей.

Дмитрий Азаров отметил, что на первый квартал дополнительное финансирование льготного лекарственного обеспечения в размере 300 млн рублей уже есть в планах.

На сегодняшний день автопарк медучреждений Самарской области пополнился новыми машинами для оказания неотложной медпомощи. Перед совещанием главврачам областных больниц были переданы ключи от 21 автомобиля "Лада Гранта".

Новые автомобили теперь есть в центральных районных больницах Волжского, Хворостянского, Кинельского и Шенталинского районов, а также Самарской городской больнице № 4 и Самарской городской клинической поликлинике № 15 Промышленного района. Помимо этого, новые машины будут использоваться в 8-й и 10-й городских больницах Самары и Чапаевской центральной городской больнице.

В планах на 2023 год - закупить 131 единицу автотранспорта для оказания медпомощи. Машины получат 40 медучреждений региона. Всего за последние годы куплено 466 авто для первичного звена и 215 автомобилей скорой медпомощи.