В Самаре хотят отремонтировать фасады старинной Усадьбы Яновых

Евгений Жегулов Автор статьи
В городе Самаре планируется проведение капиталь...

архив progorodsamara

В городе Самаре планируется проведение капитального ремонта фасадов Усадьбы Яновых, являющейся объектом культурного наследия регионального значения. Здание расположено по адресу: улица Ленинградская, 36-38 (литеры А, А1, Б). Ремонтные работы будут осуществляться в соответствии с ранее утвержденным проектом.

16 апреля 2026 года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Самарской области обнародовала результаты историко-культурной экспертизы. Согласно акту экспертизы, будут проведены следующие мероприятия: очистка и удаление загрязнений с кирпичной кладки фасадных стен и архитектурных деталей, реставрация сохранившихся элементов декора, а также восстановление утраченных компонентов. Кроме того, планируется демонтаж старой электропроводки и укладка новых кабелей в защитные каналы.

Усадьба Яновых представляет собой одно из старейших зданий в историческом центре Самары и является важным архитектурным памятником. Проведение ремонтных работ направлено на сохранение исторического облика и архитектурной ценности улицы Ленинградской.

Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в НАШ КАНАЛ В MAX. Подпишись на случай отключения интернета.