В Самаре начался сезон дорожных работ

В городе Самара вот уже пятые сутки ведется обновление дорожных участков трамвайных перекрестков.

В администрации Самары сообщили, что специалисты приступили к работе в ночь на 25 марта и уже активно ведут дорожный ремонт. Таким образом, к началу недели было обновлено дорожное пространство в границах трамвайных путей на перекрестках проспекта Ленина, а в ночное время 29 марта был завершен ремонт трамвайного междупутья на пересечении Владимирской и Пензенской, а также на Коммунистической и Клинической.

Ремонт проводится в соответствии с новым ГОСТом, а в качестве материала используется литая асфальтобетонная смесь ЛА11ВТ. Она лучше всего подходит для перекрестков, где движение наиболее интенсивно: скопление автомобилей и общественного транспорта, регулярные поворотные маневры, а так же наличие вибрации по ходу движения трамваев по маршруту. Планируется также реставрация одного из самых сложных участков, расположенного на пересечении улиц Тухачевского и Киевской.

Дорожные работы при наличии трамвайных путей характеризуются повышенной сложностью. Рабочим необходимо снять изношенный слой таким образом, чтобы не повредить трамвайные рельсы, затем разместить основание, состоящие из крошеного асфальта и бетона и лишь потом с той же аккуратностью разместить внешнее полотно из литого асфальтобетона. В итоге получается несколько слоев устойчивого к повышенным нагрузкам дорожного покрытия.

Процесс работ контролируется на протяжении всех этапов. Помимо того, что необходимо сохранить целостность трамвайных рельсов, важно проверять поддержание температуры асфальта в рамках +220 градусов по Цельсию, причем именно в момент доставки на участок, где проводится ремонт. Все материалы проходят несколько этапов контроля еще перед прибытием на точку, и работа от подрядчика принимается лишь при соблюдении всех технических требований.

Для того чтобы ремонтные работы причиняли минимум неудобств жителям города, они проводятся исключительно в ночное время, с 22:00 и до утра. Это позволяет не только снизить нагрузку на транспортную систему города и избежать скопления автотранспорта, но и проводить первые рейсы трамваев по новому полотну без препятствий.

Автодороги также ждет масштабное обновление. В общей сложности, ремонт дорог по Пензенской составит 11 671,7 кв. м, Коммунистическую обновят на 20 595,3 кв. м. В целом, в рамках нацпроекта «Безопасные дороги» в течении ремонтного сезона этого года в порядок будет приведено еще 42 дорожных участка. Этот список сформирован на основе мониторинга дорожной сети, с учетом обращения горожан.