В Самаре проект «Цифровая Россия» учит школьников информационной безопасности

В Самаре проект «Цифровая Россия» учит школьников информационной безопасности

пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Тема информационной безопасности в последние годы становится ключевой для нашей страны. Она нашла своё выражение в Народной программе Партии «Единая Россия», где отражена роль цифровизации как в социальной сфере и отраслях экономики, так и во взаимодействии государства и граждан.

В День защиты данных в офисе самарской IT-компании “Открытый код” 30 самарских школьников и студентов пришли на экскурсию. Им показали защищённые серверы, где хранятся терабайты информации.

“Меня порадовало, что ребята задают правильные вопросы: «как это работает», «какой это эффект даёт», “в чем польза для людей и организаций». Нам есть, что им показать, у нас есть, чему поучиться. А значит, мы можем помочь встроить в их жизнь направление, которое им интересно», - отметил координатор проекта «Единой России» и управляющий компанией “Открытый код” Олег Сурнин.

Один из активистов «Молодой гвардии» Павел Козлов рассказал, что пришёл из любопытства, однако свою жизнь в будущем связывает с преподаванием информатики.

"Сегодня на встрече была затронута интересная тема об идентификации личности с помощью искусственного интеллекта. Мне кажется, эта идея была бы очень актуальна в ковидный период, чтобы можно было вычислять учеников с повышенной температурой и избежать распространения инфекции. Сегодня я узнал много нового про технологии и разработки, которые применяют специалисты компании “Открытый код”. Я считаю очень важным, чтобы они не утекли за границы государства, и мы могли пользоваться ими здесь”, – поделился своими мыслями магистрант СГСПУ Павел Козлов.

Напомним, что проект «Цифровая Россия» направлен на поддержку российских ИТ-компаний, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов.