В Самаре создали первый "климат-контроль" для орбитальной лаборатории

Дмитрий Павлов Автор статьи

В Самаре учеными Самарского Королевского университета первыми на земле создано и испытано оборудование для комплекса научной аппаратуры "Сигма-2", позволяющего в процессе космического полета поддерживать комфортный температурный режим биообъектов, находящихся в лаборатории "Бион-М" №2.

С помощью оборудования "Сигма-2" проводятся медико-биологические исследования клеток живых организмов in vitro, или в стекле в переводе с латинского. Отсюда такое привычное нам понятие как витрина. В космосе будут проводиться исследования влияния на клеточную ткань растений условий внеземной невесомости.

Подобного оборудования в нашей стране и за его пределами больше нет. Питательная среда для микроорганизмов также контролируется самарским оборудованием в течение всех фаз полета и посадки. Первый образец прошел первичные испытания и теперь его ждут в космическом центр "Прогресс". Там будут проведены комплексные испытания, сообщает "РИА Новости".