В Самаре стартовал марафон чистоты

С сегодняшнего дня озеленение, очистка и обустройство региональной столицы набирает обороты. В регионе установилась теплая погода, и возникла необходимость привести в порядок объекты городской инфраструктуры.

Для этих целей проводится ежегодный месячник по благоустройству, который проходит с 1 по 30 апреля. Масштабные работы начались сегодня и будут окончены к майским праздникам для создания комфортных условий на территориях улично-дорожной сети, аллей, парков, скверов, набережных и других публичных пространств. Районные администрации также обратят внимание на незакрепленные территории. В этом году основной объем работ будет распределен между 4 санитарными днями 5, 12, 19, 26 апреля и 4 субботниками 8, 15, 22, 29 апреля. Все мероприятия начались заблаговременно и в соответствии с поставленными задачами. Так, уже проводилась промывка дождеприемников, уборка зимних накоплений, а также проводится ремонтная кампания в рамках реализации дорожного нацпроекта. Работы также продолжаются в теплицах МП «Спецремстройзеленхоз» по уходу за цветочной рассадой, которая в апреле будет перевезена на новое место.

Во время месяцев благоустройства планируется облагородить более чем 42 миллиона квадратных метров общественных территорий, включая городские районы, автодороги и элементы их благоустройства. Профильные муниципальные предприятия, подрядчики, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие обслуживающие организации будут задействованы в первую очередь. Они заранее провели ревизию инвентаря и переоснастили технику для работы в весенне-летний период. Управляющие организации также укрепили связь со старшими по домам, чтобы жители, желающие помочь в уборке, могли воспользоваться необходимыми инструментами и работать сообща над улучшением своей территории. Представители управляющих организаций также продолжают информировать жителей о работах, проводимых на придомовых и близлежащих к жилым домам территориях. Все желающие могут присоединиться к месяцу благоустройства, включая горожан, сотрудников предприятий, учреждений образования, волонтеров и других общественных организаций и движений.