В Самаре в 2022 году состоялся региональный Форум приёмных семей

В Самаре в 2022 году состоялся региональный Форум приёмных семей

Единая Россия

Онлайн-форум объединил больше 300 участников: приемных родителей, общественные организации, представителей законодательной и исполнительной власти, актив партпроекта "Единой России", профильные министерства и ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "Единая Россия".

В Самарской области порядка 2 тысяч приемных семей. Вопрос о социализации сирот всегда является одним из ключевых как для новых родителей, так и для общества. Именно этому и посвящен очередной региональный форум.

Главная тема - становление личностей детей, которые остались без попечения родителей через профориентацию. Также на форуме были затронуты проблемы социализации детей-сирот и детей, которые живут в замещающих семьях. Кроме того, обсудили адаптацию детей-сирот с ОВЗ и попытались разобраться с проблемами трудоустройства несовершеннолетних граждан из приемных семей.

На форуме порзвучал важный момент - существует большое количество информационных ресурсов и цифровых сервисов и многое делается именно в Самарской области в помощь замещающим семьям на уровне министерства демографической политики и министерства образования, однако у приемных родителей нет информации о нововведениях.

С ликвидацией недоинформации готовы помочь члены общественного совета партийного проекта "Крепкая семья" - реагированием через чаты приемных родителей, организацией просветительской работы и различных вебинаров с профильными специалистами министерств.

Модератор форума, организатор-председатель комитета Самарской Губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике, региональный координатор партийного проекта "Крепкая семья" Марина Сидухина отметила, что многие инициативы приемных семей получилось воплотить на законодательном уровне. О некоторых предложениях родителей только начали говорить на Форуме, однако региональные власти уже работают над их внедрением на законодательном уровне.

На форуме представителям приемных семей в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда "Радость" Эллина Азарова выразила благодарность приемным родителям:

"Прежде всего я хочу сказать слова огромной благодарности тем людям, которые взяли на себя эту ношу. Мы знаем, что у вас очень много сложностей, воспитать ребёнка своего порой тяжело, не найдя с ним общего языка, и невозможно сразу понять проблемы ребёнка, и совсем другое дело взять чужого ребёнка, хотя чужих детей не бывает, понятно, что здесь трудностей больше".

Наталья Черновол, член общественного совета партпроекта "Крепкая семья", председатель правления общественной организации приёмных семей Самарской области за 27 лет вместе с мужем взяла под опеку 19 детей. Женщина поделилась впечатлениями от Форума:

"Меня радует картина, то что все дети, которые выросли в семьях: в нашей семье, в других семьях, они создают свои семьи, они рожают детей, они любят своих детей, они ухаживают за своими детьми и понимаешь, что это огромный труд, который был потрачен не зря".

По итогам Форума будет создана резолюция, она станет основой для будущих законодательных актов и организации деятельности партпроекта "Крепкая семья".

Следующий форум запланирован на весной-летом 2023 года.