В Самаре за Безымянским рынком в Промышленном районе построят высотки

В Самаре за Безымянским рынком в Промышленном районе построят высотки

pixabay.com

На новый этап вышла программа комплексного развития территорий в Самаре. Под высотную застройку решено отдать участок в Промышленном районе, в границах улиц Вольской, Свободы, Воронежской и переулка Юрия Павлова, сообщает НИА "Самара".

Территория под застройку имеет площадь 7,28 га и находится через дорогу от Безымянского рынка.

Всего на участке на данный момент располагается 19 многоквартирных домов, большинство из которых возведены еще в годы Великой Отечественной войны. Из них всего семь зданий признаны аварийными, но под расселение и снос попадут все.

Кроме того, на участке будут снесены все гаражи. Под вопросом находится судьба нежилого здания офиса с магазином строительных материалов.

В приложениях к постановлению мэрии о комплексном развитии говорится, что на освободившемся участке будет разрешено строить жилые дома высотой до 97,5 метра с количеством парковочных мест 1 на каждые 80 кв. м жилой площади. Максимальный процент застройки — 99%.

Территорию вокруг Безымянского рынка планируют осваивать уже давно. В 2019 году под застройку был отдан квартал по соседству. Компания, выигравшая тендер, не торопилась начинать работы, в итоге мэрия в одностороннем порядке расторгла договор.